Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

5 секретов организации пространства маленького санузла

Иметь большую ванную комнату повезло не всем. Отчаиваться по этому поводу не стоит, ведь, к счастью, сегодня существует очень много способов обыграть площадь, организовав ее эргономично и практично одновременно. Как? С удовольствием расскажем дальше.

Секреты организации пространства маленького санузла

Секреты организации пространства маленького санузла. Фото: dizainvdom.ru

Компактные унитазы

Рынок сантехники предлагает много моделей компактных унитазов с маленьким сливным бочком, но не менее комфортным сидением. Установив его как можно ближе к стене, вы выиграете дополнительные сантиметры, как и с установкой подвесной конструкции, прибавляющей к свободной площади почти 15 сантиметров. Выходом из положения может послужить напольный унитаз со сливным бочком, закрепленным выше, например, на полочке или же угловая модель.

Компактные модели унитазов

Компактные модели унитазов. Фото: takprosto.cc

Если вы привыкли пользоваться биде, но в новой квартире на него просто не хватает места, то можно купить комбинированную модель с регуляторами, позволяющими пользоваться обеими функциями.

Комбинированный унитаз-биде

Комбинированный унитаз-биде. Фото: homius.ru

Угловые раковины

Установить в пустующем уголке можно не только унитаз, но и раковину. Очень удобно, если под или над ней прикрепить дополнительные тумбочки, полочки, зеркала. Таким образом все необходимое всегда будет под рукой, занимая всего лишь один уголок санузла.

Чтобы не устанавливать широкую чашу умывальника ради крепления традиционного смесителя, второй проще прикрепить к стене.

Настенный смеситель

Настенный смеситель. Фото: www.rodecs.com.ua

Смена ванны на душ

Если вы не страстный поклонник купания в ванне, то вполне уместной будет замена на душевую кабину. Установить ее можно с неглубоким поддоном, сидячей ванночкой или организовать подиум из кафеля, обеспечив надежную гидроизоляцию.

Подиум из кафеля для угловой душевой кабины

Подиум из кафеля для угловой душевой кабины. Фото: i.pinimg.com

Стиральная машина меньших габаритов

Что касается размещения стиральной машины в ванной, то здесь существует два варианта: или вынести ее в другое помещение, или же приобрести разновидность с меньшей загрузкой, а соответственно маленьким барабаном и более узкими параметрами. Барабан на три килограмма белья вполне подойдет небольшой семье. Для компактных машинок придуманы компактные умывальники, монтируемые сверху и имеющие плоские сифоны.

Эргономичный способ размещения стиральной машины

Эргономичный способ размещения стиральной машины. Фото: santehnik-orenburg.ru

Правильный интерьер

Что касается отделки маленького санузла, то хорошо использовать для нее материалы светлых тонов, способные визуально расширить пространство. Приподнять потолок можно с помощью нежных контрастных цветов, размещенных вертикально. Обрабатывать поверхности стоит влагостойкой краской, обоями, керамической некрупной плиткой, стеклянными, зеркальными или пластиковыми панелями. Удачно будет смотреться освещение, выставленное по периметру потолка, вокруг зеркала, в шкафчиках и над ними. Аксессуары старайтесь подбирать в одном стиле, который будет создавать целостную картинку.

Взяв на вооружение приведенные советы, вы точно сможете организовать пространство маленького санузла самым лучшим образом.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен