Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

5 причин сдать квартиру узбекам

Помню, когда я была маленькая, наша дальняя родственница сдала квартиру двум узбекам, приличным на вид. Через месяц она наведалась, чтобы забрать арендную плату и проверить состояние жилья и ужаснулась: в однокомнатной квартире жило не менее 15 человек, спали они на полу, полностью закиданном матрасами, а диван использовали для еды.

 

Иногда узбеки снимают квартиру так. Фото: severnoe-butovo.ru

Клопов и вшей наша родственница вывела только после химической обработки и больше зареклась не связываться с нерусскими. Прошло лет 20, и нашу соседнюю квартиру сняла узбекская семья из 4 человек: глава семейства с супругой, дочкой и мамой.

Вначале мы были настроены осторожно, тем более при наличии нашего негативного опыта. Но прошло уже более года, и мы привыкли к этой семье, общаемся, а его жена, Анора, научила меня готовить вкуснейший плов.

 

Узбекские семьи бывают хорошими. Фото: xn—-7sbajbkddao6gnu.xn--p1ai

Итак, какие лично я могу выделить плюсы в сдаче в аренду квартиры узбекам:

Спокойствие за жилье

Жители Средней Азии – люди ответственные и умеют жить по правилам. Не стесняйтесь четко объяснить свои требования: чистота, порядок, ванную нельзя мыть щелочными средствами и т.д. Договаривайтесь о регулярной проверке состояния квартиры. В целом современные узбеки – люди чистоплотные, поэтому проблем с порядком быть не должно.

Выгодная цена

Несмотря на то, что большинство из нас никогда не имело контактов с представителями Средней Азии, сдавать квартиру им не торопятся.

Однако некоторые задумываются – «а не сдать ли квартиру узбекам подороже»? Обычно они соглашаются, если разница в цене не превышает 25% от средней по городу. К примеру, если русским бы Вы квартиру сдали за 15 000 рублей, то азиатских съёмщиков можно пустить за 17000.

 

Квартиру узбекам можно сдать дороже. Фото: barometr.kg

Своевременная оплата

Интернет полон историй, как квартиросъемщики обманывают арендодателей, не платя за прожитое время или испорченное имущество. Но это не про среднеазиатов. В большинстве своем они платят исправно и в полном объёме, так как не хотят терять с большим трудом найденное жилье.

Бартер

Этот способ особенно хорош, если Вами знакомые занимаются ремонтом и отделкой. Тогда можно поселить бригаду и договориться, что за определенное время они сделают косметический или капитальный ремонт и часть или все средства за их работу пойдет в качестве оплаты аренды.

Отсутствие проблем с законом и документами

Здесь конечно важно, чтобы у них эти документы были. Сейчас почти все среднеазиаты находятся на территории РФ легально: сдают русский язык, оплачивают патент на работу. Проверяйте эти документы перед заселением – и проблем с полицией и УФМС у Вас не будет.

 

Узбеки получают патент на официальную работу. Фото: static-2.akipress.org

В целом – не бойтесь заселять в квартиру узбеков. Но не забудьте, что на слово им верить не стоит – лучше все проверить для собственного спокойствия.

 

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен