Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Главные отличия экранов для ванн

Чтобы прикрыть пустующее под ванной пространство многие домовладельцы прибегают к установке экрана. Он может быть совершенно в разном исполнении, но служит для одних и тех же задач – сделать внешний вид ванной комнаты цельным и аккуратным. Какими бывают экраны для ванны и чем они отличаются – расскажем дальше.

Ванна с экраном

Ванна с экраном. Фото: zavoduniversal.ru

Из каких материалов изготавливают?

Конструкции, прикрывающие нижнюю часть купели делают из влагостойкий материалов, устойчивых к температурным перепадам. Среди них находятся:

— алюминиевые изделия, славящиеся демократичной ценой, маленьким весом, несложным монтажом и большим ассортиментом;

Экран для ванны из алюминия

Экран для ванны из алюминия. Фото: images.by.prom.st

— пластиковые, продающиеся по невысокой цене и доступны в широком выборе, долговечные;

— модели из МДФ тоже продаются в самых разных цветах, но заслужили репутацию ненадежного товара, так как способны прослужить всего около трех лет;

— стеклянные полотна – это замечательный способ создать в ванной необычную атмосферу, ведь предлагаемый материал может быть прозрачным или с изображением в формате 3D;

Стеклянный экран для ванны

Стеклянный экран для ванны. Фото: www.vannaiya.ru

— зеркальный экран стоит дороже остальных, смотрится изумительно, но ухаживать за ним придется более тщательно;

Зеркальный экран для ванны

Зеркальный экран для ванны. Фото: cdn.sovet-ingenera.com

— перегородки из гипсокартона, обладающие достаточно высокими водоотталкивающими способностями, относятся к одному из бюджетных вариантов, который часто делается своими руками;

— занавеска из ткани тоже может использоваться в качестве экрана, который можно как купить за небольшую сумму, так и пошить самостоятельно.

Отличия в конструкциях

Кроме того, что экраны могут быть сделаны из разных составляющих, конструкционное исполнение тоже имеет свои отличия. Например, стационарные изделия только поддерживают чашу, в них и за ними нельзя ничего поставить, открыть или закрыть.

Стационарный экран для ванны

Стационарный экран для ванны. Фото: i.ytimg.com

С точностью да наоборот обстоят дела с открывающимися моделями, оснащенными специальными ручками, с помощью которых стенки открываются-закрываются, давая возможность расставлять за ними необходимые вещи.

Открывающийся экран для ванны

Открывающийся экран для ванны. Фото: www.santechnika-spb.ru

Покупая данный типаж, вы можете выбрать каким способом дверцы будут открываться. Приобретая экран для маленькой ванны стоит отдавать предпочтение раздвижной системе, а для большого помещения подойдут распашные.

Раздвижные дверцы в экране для ванны

Раздвижные дверцы в экране для ванны. Фото: cdn.sovet-ingenera.com

Некоторые конструкции устанавливаются под наклоном, чтобы попавшая на них жидкость быстро стекала. Другие оснащаются выемкой для ног, чтобы хозяева смогли вплотную подходить к ванне.

Знание отличий в таком, казалось бы, простом приспособлении поможет вам выбрать идеальный вариант, подходящий по всем заданным вами критериям.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен