Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Подходящий клей для линолеума: 3 важных момента, которые стоит учесть перед покупкой

Линолеум – это популярное напольное покрытие, отличающееся доступной ценой и хорошими эксплуатационными характеристиками. Закрепляют его чаще всего клеем, который не дает пласту съезжать с определенного места, коробиться. Однако, нарушения все же случаются. Часто это происходит из-за выбора неподходящего или некачественного клея. Сегодня мы предлагаем поговорить о том, как не прогадать и купить надежный клей для линолеума.

Как выбрать клей для линолеума?

Как выбрать клей для линолеума. Фото: delaempol.com

Учитывайте тип линолеума

Изготавливается он на основе самых разных составляющих. Узнав точную информацию у продавца, найти подходящий клей будет не сложно, ведь на каждой упаковке пишется подойдет он для конкретно вашего линолеума или нет. Для вспененного покрытия можно спокойно покупать не вредящий ему гуммилак, обеспечивающий нужную адгезию. А вод для коммерческих видов со сложным составом придется искать специальный клей.

Берите во внимание тип основания

Выбирая клей, берите во внимание не только на разновидность покрытия, но и тип его основания. О том походит ли выбранный вами клей конкретному типу говорится на упаковке. Некоторые пригодны для приклеивания любых материалов. Какие-то предназначены для бетона, поэтому не смогут крепко приклеится, например, к древесине. Клеить линолеум на фанеру, доску хорошо на клей ПВА, но вот для бетона такой способ уже не подойдет, поэтому придется покупать другой состав.

Рассчитывайте площадь помещения

Продумайте какое количество клея понадобиться для комнаты, ведь вполне вероятно, что удастся сократить расход на покупку большой емкости. Для этого измерьте комнату, высчитайте ее площадь и проведите подсчет с учетом 200-500 г на 1 квадратный метр. Опять-таки важен тип линолеума и основания, потому что покрытие на тканевой, войлочной основе потребует больше клея, чем на вспененной или резиновой, как и дощатые полы, в отличие от бетонных. Информация о расчетах приводится на упаковке клея. Зная точную цифру, округлять ее надо в большую сторону. Также сэкономить клей можно предварительно покрыв основание грунтовым слоем.

Слой грунтовки сократит расход клея

Слой грунтовки сократит расход клея. Фото: propokrytiya.ru

Зная характеристики, свойства покрытия и его основания найти подходящий клеевой состав совсем не сложно.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен