Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

4 простых способа самостоятельно достать застрявший в плафоне цоколь от лампы

Многие знакомы с ситуацией, когда при выкручивании лампочки из патрона в руках остается только колба. Достать цоколь самому не так-то и просто, но все же существует несколько проверенных способов.

  1. Чаще всего используется именно этот вариант выворачивания цоколя плоскогубцами или бокорезами. Для большего удобства рекомендуется открутить «юбку» патрона, а тогда уже захватить цоколь инструментом.
выкручивание цоколя плоскогубцами

выкручивание цоколя плоскогубцами. Фото: housechief.ru

  1. Откручивание пробкой требует лишь двоих приспособлений: ножа и пробки от шампанского. Начинать следует с подтачивания краев пробки ножом так, чтобы образовалась форма конуса. Полученный конус нужно вставить в отверстие цоколя и немного нажав начать проворачивать пробку против часовой стрелки.
Выкручивание цоколя пробкой

Выкручивание цоколя пробкой. Фото: les66.ru

  1. Предыдущие варианты применимы в случае, если колба полностью отошла от цоколя. Если она лопнула, а из основания торчит трубка, то ее нужно обязательно удалять, что не так-то просто сделать. Именно поэтому можно использовать третий метод с применением пластиковой бутылки любого объема, зажигалки или спичек. Крышку бутылки открутите, спичками или зажигалкой нагревайте горлышко пока оно не начнет плавиться, после чего его надо плотно вдавить во внутреннюю часть цоколя. Когда пластик застынет, начинайте выкручивать металлическую часть лампы.
  1. Если все предложенные варианты не подействовали, то предлагаем воспользоваться последним. Чаще всего отрыв колбы происходит из-за ржавчины, образовавшейся между цоколем и патроном. Чтобы ее убрать понадобиться разъедающее средство, например, WD-40, которое надо брызнуть в места соприкосновения и выждать 5-10 минут. Спустя время металлическая часть вывернется очень просто.
Средство для разъедания ржавчины WD-40

Средство для разъедания ржавчины WD-40. Фото: housechief.ru

Все манипуляции по доставанию цоколя из патрона, производятся исключительно с выключенным электричеством не только на комнатном выключателе, но и на вводном автомате, расположенном в распределительном щитке. Даже нажав на кнопку, с помощью индикаторной отвертки убедитесь, что напряжение отсутствует.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен