Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Выбрать да не прогадать: 8 советов как найти и сотрудничать с отделочниками

Если вы подумываете сделать дома ремонт, то перед вами точно станет вопрос: «Кому же его поручить?». Дело непростое, ответственное, ведь этому человеку или нескольким людям вам придется доверить недешевые стройматериалы, а потом заплатить за проделанную работу. Чтобы не ошибиться с выбором ремонтников рекомендуем воспользоваться приведенными ниже советами.

Как найти и сотрудничать с отделочниками?

Как найти и сотрудничать с отделочниками. Фото: 24smi.org

Поспрашивайте

Подумайте не слышали ли вы от родственников, друзей, коллег рассказы о ремонте. Возможно кто-то из них недавно делал ремонт, поэтому, в первую очередь, о мастерах надо интересоваться у них. Вполне вероятно, что и они звали людей по совету кого-то, ведь слава о знатных умельцах расходиться очень быстро.

Не доверяйте рекламе

Многие при выборе строительной команды прибегают к помощи интернета. Сайты строительных компаний публикуют красивые картинки, дописывая под ними хорошие отзывы клиентов. Очень возможно, что все соответствует действительности, но шансы, что все это не больше, чем рекламный ход достаточно велики. Чтобы не попасться на удочку, свяжитесь напрямую с мастерами, поговорите, а главное попросите телефонный номер предыдущих клиентов. Если человек уверен, что прошлый ремонт был сделан им на совесть, то обязательно предоставит вам номер, использовав эту возможность зарекомендовать себя с лучшей стороны.

Мастера-универсалы – редкое явление

Если вы связались с мастером, который уверяет вас, что может сделать проводку, поменять сантехнику, покрасить стены сам, то лучше его не нанимать, так как настоящего мастера на все руки так просто не отыскать. То же самое касается тех «умельцев», что приходят на объект с пустыми руками. У действительно хорошего специалиста всегда есть собственный набор нужных инструментов.

Мастера-универсалы – редкое явление

Мастера-универсалы – редкое явление. Фото: aif.md

Не платите преждевременный аванс

Если отделочники только ознакомились с объемом работ и тут же просят аванс лучше не давайте. Безусловно, бывают всякие ситуации, когда человеку правда крайне необходима какая-то сумма, но чаще всего такие «умники» просто растворяются в воздухе после выдачи им нужной суммы. Предлагаем в подобном случаем пойти на компромисс и договориться о выплате по факту выполненной части работ.

Между ценой и качеством должна оставаться золотая середина

В процессе поиска мастера по самым низким ценам можно наткнуться на действительно дешевые услуги, чье качество заставит вас пожалеть. Таким образом не сэкономить, ведь потом придется переделывать работу, заново покупать материалы. Поинтересуйтесь расценками у знакомых или в интернете и ищите ремонтника, выдвигающего адекватные цены.

Ремонт на официальных основаниях – залог надежных вложений

Взяв мастера «с улицы», вы рискуете. Советуем обратиться в проверенную строительную компанию, где вам будет предложено официальное заключение договора на предоставление ремонтных работ. В данном случае обе стороны будут заинтересованы в удовлетворительном результате.

Ремонт на официальных основаниях – залог надежных вложений

Ремонт на официальных основаниях – залог надежных вложений. Фото: assets.egrnreestr.ru

Держите все под личным контролем

Вы – первый и часто единственный человек, по-настоящему заинтересованный в благополучном окончании ремонта. Надеяться на добросовестность матера можно, но это не стопроцентная гарантия успеха. Не стесняйтесь лишний раз прийти посмотреть на проделанную работу, задать все интересующие вопросы.

Будьте щепетильны во время приема работы

По окончанию ремонта не торопитесь выдавать зарплату. Загляните в каждый угол, проверьте все, что было сделано и, если результат вас устроит – проводите оплату.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен