Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

5 интересных способов развесить штору

Штора в помещении – это вариант спасения от палящих лучей солнца, нежелательных соседских взглядов, а красиво развешенная штора – это способ сделать комнату по-настоящему уютной и красивой.

5 интересных способов развесить штору

5 интересных способов развесить штору. Фото: fasad.guru

Мы подготовили для вас несколько рекомендаций о том, как красиво повесить штору, подчеркнув все достоинства интерьера.

  1. Чтобы штора имела равномерные складки, их нужно правильно собрать. Для этого используют специальные шторные ленты, продающиеся в магазинах рукоделия, тканей. Ленту нужно пристрочить к верхней кромке полотнища, а потом потянуть за протянутые сквозь полосу веревочки, чтобы образовались складки.
Лента для штор

Лента для штор. Фото: vmireshtor.com

За ленту очень удобно цеплять крючки, прикрепляемые к карнизу. Если вы не хотите, чтобы отдельные участки провисли, то крючки надо размещать на небольших расстояниях друг от друга, но не больше 10 сантиметров.

  1. Длина выбранной вами шторы должна соответствовать размеру помещения, его назначению. В спальнях края оставляют лежащими на полу для большего уюта. Так же можно сделать и в гостиной, где возможен вариант крепления полотна на 3-6 сантиметра выше уровня пола, поэтому выбор зависит от личных предпочтений. К комнате с невысоким потолком лучше всего вешать ткань до пола, дабы зрительно не сократить высоту. Если вдруг вы не угадали с длиной, то снимать ее сразу не стоит – надо дать ей недельку «отвисеться», чтоб ткань за это время могла расправиться.
  2. Существуют достаточно интересные способы развешивания занавесок без установки карниза. Их можно повесить на струну из лески или тонкой проволоки, продетой в кулиске и закрепленной в углах стены.
Крепление шторы на тонкую проволоку

Крепление шторы на тонкую проволоку. Фото: potolokspec.ru

Римские шторы, держащиеся на ролетах, образующие симпатичные складочки тоже рассматриваются как способ установки без продольного основания, как и шторы, крепящиеся на крючки в стене.

Штора на крючках в стене

Штора на крючках в стене. Фото: kakieshtory.ru

  1. Оригинальный способ – крепление на магниты, но за основу должен использоваться металлический карниз. Штора получится стационарной, раздвигать или задергивать ее не получится, а вот поднимать, делая необычную драпировку, очень даже возможно.
Крепление штор на магниты

Крепление штор на магниты. Фото: dekoriko.ru

  1. Традиционный способ оформления занавесок – это подхваты. С их помощью можно контролировать освещенность помещения, они легко прикрепляются. В магазинах вам обязательно предложат широкий выбор этих аксессуаров, сделанных на любой вкус.
Разновидности подхватов для штор

Разновидности подхватов для штор. Фото: fusion-of-styles.ru

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен