Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Освежители воздуха в квартиру: 4 за и 4 против

На полках магазинов представлен большой выбор освежителей воздуха. Такое разнообразие даже равнодушного к запахам человека рано или поздно заставит потянуться за симпатичной красочной баночкой с ароматным шлейфом. И это не удивительно, ведь запахи не только являются составной частью микроклимата и уюта в помещении, но и влияют на психологическое состояние человека.

Ароматические свечи, цветочные саше, ротанговые палочки, гелевые аппликаторы, аэрозольные баллончики и даже ультразвуковые лампы – разнообразие запахов представлено еще и в разнообразии форм. Интересно, что говорит наука о влиянии запахов на человека, его настроение и здоровье. Рассмотрим все ЗА и ПРОТИВ.

Сменные баллоны для автоматичнских распылитедей аэрозолей

Сменные баллоны для автоматичнских распылитедей аэрозолей. Фото: ligapack.ru

ЗА: Правильно подобранные ароматы создают приятную атмосферу и маскируют неприятные запахи в помещении.

ПРОТИВ: К сожалению, не все способы наполнить комнату приятным ароматом универсальны. Так, если в помещении бывают аллергики, использовать аэрозольные освежители воздуха не рекомендуется.

ЗА: Наслаждение приятными запахами не только доставляет удовольствие, но и воздействует на самочувствие человека. Так, например, запахи цитрусовых поднимают настроение, а нотки лаванды расслабляют и успокаивают.

ПРОТИВ: Однако если неправильно подобрать букет освежителя, может быть достигнут обратный эффект: и вместо крепкого сна, вас посетит бессонница.

Необходимо правильно подбирать ароматы

Необходимо правильно подбирать ароматы. Фото: mir-da.ru

ЗА: Ароматерапия – один из самых распространенных нынче методов лечения. При первых признаках простуды даже врачи поликлиник рекомендуют подышать парами натуральных эфирных масел, а при головной боли подышать нотками  мяты и эвкалипта.

ПРОТИВ: Если освежитель воздуха выбран с целью маскировки других менее приятных запахов, его действие в большинстве случаев придется поддерживать участием человека: для аэрозольных освежителей необходимо их регулярное распыление, для устройств с эфирными маслами – поддержание уровня воды, для автоматических устройств – контроль за их подключением к сети электроэнергии.

Ароматерапия

Ароматерапия. Фото: gloimg.gbtcdn.com

ЗА: освежители воздуха удачно служат симпатичными аксессуарами в помещении. Особенно эффектно смотрятся варианты с ротанговыми палочками и автоматические аэрозольные освежители в форме элегантных вазочек.

ПРОТИВ: не все освежители подходят для жилых помещений. Чаще всего маскировка приятными ароматами требуется в ванной и туалетной комнатах. При этом не все читают инструкцию при покупке освежителя, а многие из них подходят только для хорошо проветриваемых помещений.

Освежители только маскируют запахи

Освежители только маскируют запахи. Фото: www.earthkind.com

В целом освежители воздуха могут быть в каждой квартире, только вот стоит ли использовать их регулярно – решать вам.

 

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен