Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

6 способов отбелить швы между плитами

Низкое качество затирочного материала, неправильная технология обработки швов, отсутствие регулярного ухода, неисправная вентиляция и много других причин, влияющих на потемнение затирки между швами керамической плитки. Существует много способов сделать их белоснежными. О них мы и расскажем дальше в статье.

Как отбелить швы между плиткой?

Как отбелить швы между плиткой. Фото: 1poplitke.ru

Перекись водорода

Если швы потемнели недавно, то их можно натереть раствором перекиси и воды, приготовленным в пропорции 1:2, который потом не надо смывать.

Сода

Возьмите упаковку соды, старую зубную щетку. Хорошо намочите швы водой, а потом на 2-3 минуты нанесите на них толстый слой соды зубной щеткой. Также желательно заодно почистить сами плиты, чтобы удалить налет извести. После окончания процедуры хорошо помойте поверхности.

Сода, лимонный сок и уксус

Для приготовления очищающей смеси в 7 стаканах воды растворите пол стакана соды, 1/3 стакана лимонного сока и четверть стакана уксуса. Удобно разбрызгивать жидкость из пульверизатора, после чего ее надо оставить на 15 минут. Щеткой потрите затирку, плиты и помойте все теплой водой, а потом вытрите насухо.

Народные средства отлично справляются с недавно появившимися загрязнениями

Народные средства отлично справляются с недавно появившимися загрязнениями. Фото: folksland.net

Отбеливатели

Чистящие средства, в чьем составе присутствует хлор, отлично справятся с загрязнениями на белой затирке. Для этого их надо нанести на предварительно намоченные водой швы, оставить на 10-15 минут, потереть щеткой, а потом промыть водой.

Сильнодействующие средства

Специальные едкие составы, типа Sillit Bang, VEKSA, подходят, когда стоит вопрос об удалении не только налета, но и грибка, плесени, появившихся между швов. Смазывать ими стыки надо после смачивания их водой. Спустя 5-7 минут промойте все проточной водой.

Работать с едкими средствамо надо обязательно в перчатках

Работать с едкими средствамо надо обязательно в перчатках. Фото: uborka.com.ua

Также обновить внешний вид стыков можно с помощью водоэмульсионной краски, красящих маркеров, а также полностью сняв старый слой и выложив новый.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен