Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Сауна в квартире: преимущества и недостатки, а также советы тем, кто собирается заняться установкой

Еще лет 10-15 назад нельзя было представить настоящую сауну в обычной городской квартире. Сегодня – это приятная реальность. Благодаря современным технологиям парная может появиться даже в маленькой ванной комнате, ведь некоторые конструкции не занимают больше одного квадратного метра. Сегодня мы расскажем о том какими бывают «квартирные» сауны, разберемся стоит ли их ставить, а также дадим несколько советов тем, кто все же решился на этот шаг.

Мини-сауна в квартире

Мини-сауна в квартире. Фото: www.werbeck.de

Почему люди устанавливают сауны в квартире?

В первую очередь, те у кого в ванной стоит парилка, могут посещать ее в любое удобное время, для этого не надо искать компанию, ехать на другой конец города. Установка в собственном санузле безусловно повлечет за собой некоторые расходы, но они будут намного меньше тех, чем пришлось бы потратить на ее монтаж, к примеру, на даче. Благодаря легкой, малогабаритной конструкции подключить ее достаточно просто, а провести подготовительные работы можно самостоятельно. Процесс подготовки заключается в получении соответствующих разрешений. Еще к трудностям, с которыми придется столкнутся, относится усиление домашней электропроводки, обустройство мощной вентиляционной системы, а также вам придется попрощаться с какой-то частью полезной площади.

В чем отличия?

На рынке представлен большой ассортимент домашних саун. Отличаются они по мощности, габаритам, дизайну, типу нагревательного оборудования, создаваемым микроклиматом, вместимости, месту установки. Чтобы не занимать территорию постоянно можно купить портативную сауну из ткани.

Портативная сауна

Портативная сауна. Фото: 5.imimg.com

Для маленькой площади, примерно в 1 кв. м. подойдет фито-бочка.

Фито-бочка

Фито-бочка. Фото: strport.ru

Сауна с электрокаменкой мощностью 3-4 кВт, вполне годится для 1-2 человек.

Сауна с электрокаменкой

Сауна с электрокаменкой. Фото: www.marcobravo.ru

Инфракрасная сауна напоминает душевую кабину, часто оснащается душем, чтобы купаться и прогревать тело одновременно, но не дольше получаса.

Инфракрасная сауна для квартиры

Инфракрасная сауна для квартиры. Фото: marvill.ru

Что надо учесть перед установкой?

— Монтаж мини-сауны разрешается только в тех квартирах, что находятся в кирпичном или монолитном здании.

— Если вам нужно сделать перепланировку, получите разрешение в соответствующей инстанции.

— Также вам потребуется одобрение инспекции Государственного архитектурно-строительного надзора, Государственной жилищной инспекции, управления Роспотребнадзора, ГПС, ГСЭС, ТСЖ.

— Для электрической печи понадобиться подводка силового кабеля для трехфазного оборудования, установка теплогенератора.

— В электронагревателях должны присутствовать термодатчики, защитное отключение.

— Оснащение комнаты противопожарным датчиком обязательно, как и мощной вентиляционной системой.

— Обшивка покупаемой конструкции должна состоять из древесины, обработанной противопожарными средствами, а также составами, препятствующими размножению грибка, плесени.

Домашняя сауна – это не только способ расслабиться в любой момент, но и шанс поддерживать здоровье в самые неблагоприятные периоды. Как вы смогли убедиться, ее установка в квартире повлечет за собой определенный подготовительный процесс. Поэтому перед принятием решения хорошо обдумайте хватит ли вам сил осуществить задуманное, чтобы потом наслаждаться отдыхом в собственной парной.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен