Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

11 хороших советов по ремонту тем, у кого маленькая ванная комната

Вы владелец квартиры с маленькой ванной комнатой? Не стоит грустить, ведь есть много вариантов сделать помещение просторней. Мы подготовили для вас несколько рекомендаций, использовав которые во время ремонта санузла, вы сделаете его свободнее.

Ремонт в маленькой ванной комнате

Ремонт в маленькой ванной комнате. Фото: www.o-vannoy.ru

  1. Меняем планировку. Вполне возможно, что виной тесноты в уборной стала неудачная расстановка предметов. Предлагаем такой выход: измеряйте рулеткой метраж и начертите на бумаге схему, где сможете продумать расставление каждой детали. В тех случаях, когда невозможно перенести сантехнику, многие прибегают к объединению санузла со смежным туалетом или частью прихожей.
  2. Купите компактную сантехнику. Ванну замените на душевую кабину. Можно присмотреться к боковым, угловым моделям кабин, также, как раковин, унитазов.
Угловая сантехника в маленькой ванной комнате

Угловая сантехника в маленькой ванной комнате. Фото: i.pinimg.com

  1. Вынесите стиральную машину. Место появится, если вы уберете громоздкую машинку, к примеру, на кухню. Если это невозможно, то замените ее на модель с меньшей загрузкой или со встроенной сверху раковиной – вариантов несколько.
  2. Добавьте света. Применяйте светлые оттенки для отделки стен, пола, потолков. Лучше всего смотрятся комбинации из двух тонов.
  3. Используйте глянец. Выбирайте глянцевые покрытия, сделайте натяжной потолок, добавьте зеркал.
Натяжной потолок в маленькой ванной комнате

Натяжной потолок в маленькой ванной комнате. Фото: www.accbud.ua

  1. Поклейте фотообои. Они отлично прибавляют глубины, особенно, если на них нанесен соответствующий рисунок, например, как на фото ниже.
Фотообои в дизайне маленькой ванной комнаты

Фотообои в дизайне маленькой ванной комнаты. Фото: rem-stroitelstvo.ru

  1. Сделайте хороший свет. Очень важно, чтобы маленькое помещение не было похожим на коморку. Позаботьтесь о равномерном освещении каждого уголка. Идеально с задачей справляются точечные лампы, пользующиеся все большим спросом среди покупателей. Также добавьте подсветку на зеркале, полках, внутри ящиков.
Подсветка в маленькой ванной комнате

Подсветка в маленькой ванной комнате. Фото: mr-build.ru

  1. Прячьте все лишнее. Купите встраиваемую мебель в едином стиле. Внутрь поместите предметы, создающие беспорядок. Пускай ничего не мешает распространению ощущения простора.
  2. Купите большое зеркало. Большое центральное зеркало сделает обстановку легче. Кроме пользы для квадратуры, вам самим будет удобнее в него смотреться.
Маленькая ванная комната с большим зеркалом

Маленькая ванная комната с большим зеркалом. Фото: design-homes.ru

  1. Декор не нужен. Поместите в комнате только самые важные детали, например, красивую корзину для белья, небольшой коврик под ноги и, может быть, живой цветок.
  2. Оставьте окна свободными. Если в санузле есть окошко, то завешивать его длинными шторами не стоит. Вместо них сойдут рулонные, римские или жалюзи.

Заранее продумав каждую деталь в интерьере, вы точно сможете добиться положительных результатов. Желаем успехов!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен