Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Что будет если погрузить кастрюлю из нержавейки в клей ПВА?

Блестящие кастрюльки из нержавеющей стали быстро теряют роскошный вид, если уделять их чистке мало внимания. Удалять нагар не так-то просто, но, к счастью, для этого существует много не только химических, но и народных способов, которые доказали свою эффективность.

Чистка посуды из нержавеющей стали

Чистка посуды из нержавеющей стали. Фото: 2000sovetov.com

4 средства для наружной очистки

  1. Лимонный сок. Если вы только заметили пятна на металле, то можно прибегнуть к методу очистки стенок соком лимона, выжатым предварительно в стакан с водой. Обмакивайте в него тряпочку и вытирайте до исчезновения разводов.
  2. Сода. Чтобы слой грязи, скопившейся на наружной стороне быстренько покинул «место жительства», приготовьте раствор из 5 л соды и 1 пачки соды. Когда смесь будет готова, окуните в нее закоптившуюся кастрюлю и поставьте на огонь, чтоб прокипятить в течении 2 часов. Спустя время, достаньте емкость, ототрите остатки мочалкой, вымойте под проточной водой.
  3. Уксус. В глубокой высокой кастрюле разведите воду с уксусом в соотношении 1:1 и доведите до кипения. После этого, не снимайте с огня, а разместите сверху загрязненную посудину так, чтобы на нее в течении 15 минут попадал пар. Потом натрите поверхность губкой с содой, смойте.
  4. Клей ПВА. С застаревшей копотью легко справится смесь, приготовленная из 1 ст. л. клея, 1/3 куска натертого хозяйственного мыла, растворенных в 1 л воды. В готовый состав погрузите кастрюлю и отправьте ее на плиту кипятиться на протяжении 30 минут.
Раствор из клея и мыла подходит для всех типов кастрюль

Раствор из клея и мыла подходит для всех типов кастрюль. Фото: pp.userapi.com

5 способов отмыть внутреннюю часть

Народные средства для чистки посуды из нержавейки внутри

Народные средства для чистки посуды из нержавейки внутри. Фото: www.news-ontime.ru

  1. Сода. Со слабыми загрязнениями отлично борется толстый слой порошка, рассыпанного по внутренним стенкам и оставленный на 2 часа.
  2. Уксус. Эта процедура займет 2-3 часа, в течении которых девятипроцентный уксус должен оставаться на закоптившемся дне.
  3. Лимонная кислота. Залейте поврежденные участки 1 ст. л. лимонной кислоты, растворенной в стакане воды и отправьте на плиту кипятится 20 минут. После процедуры хорошо промойте водой.
  4. Активированный уголь. Измельчите таблетки до порошкообразного состояния. Добавьте несколько капель воды, чтобы получить кашицу негустой консистенции. Размажьте ее на поверхности, подождите 20 минут, смойте.
  5. Хозяйственное мыло или средство для мытья посуды. Налейте в кастрюлю воду, чтобы покрыть налет. В нее добавьте натертое хозяйственное мыло или моющее, поместите емкость на плиту и кипятите 20 минут. Сразу посудину мыть не надо, так как она должна постоять 2 часа.

После чистки одним из выбранных способов, ваши кастрюли обязательно засияют как раньше.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен