Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

7 самых странных причин пожаров

Чаще всего, пожары возникают из-за человеческого фактора — неправильно разведенный огонь, непотушенная сигарета, неисправная розетка. Но иногда пожары случаются по невероятным и странным причинам,которые очень сложно объяснить логически.

Чемодан решил выпрямить волосы

Нелепая ситуация случилась в одном из крупных аэропортов Японии — в процессе досмотра вещей загорелся чемодан. Его быстро потушили и передали сотрудникам полиции. В итоге было установлено, что в чемодане нечаянно включился выпрямитель для волос, работающий от батареек. Он и спровоцировал возгорание. А что было, если бы чемодан загорелся в багажном отсеке самолета?

Попытка высушить туалетную бумагу

Этот случай абсолютно не поддается логике и объяснению. Члены одной семьи нечаянно уронили рулон туалетной бумаги в унитаз и он намок. Но, вместо того, чтобы выбросить, было принято решение высушить бумагу в микроволновой печи. Соответственно произошло возгорание.

Заскучавший кот

Немало случаев, когда возгорание происходило по вине животных. Например, один кот, заскучав от одиночества и ожидания, когда хозяева вернутся с работы, решил развлечь себя сам. Но делал он это с помощью настенного светильника — включая и выключая его. Из-за этого осветительный прибор быстро накалился и упал на диван. В итоге произошло возгорание. К сожалению, ситуация закончилась трагически и коту спастись не удалось.

Большой интерес у котов вызывает новогодняя елка с гирляндами, поэтому оставлять питомца с ней наедине не стоит.

Большой интерес у котов вызывает новогодняя елка с гирляндами, поэтому оставлять питомца с ней наедине не стоит. Фото: pp.userapi.com

Прогревание банками

Как известно, эта процедура предполагает “выжигание” воздуха из банки и одна женщина решила сделать это при помощи ватной палочки, которую затем положила рядом на поднос. По случайной неосторожности женщина уронила на поднос бутылку с этиловым спиртом. Возгорание было очень сильным.

Спирт воспламеняется очень легко, а вот потушить его крайне сложно

Спирт воспламеняется очень легко, а вот потушить его крайне сложно. Фото: zdorovie-legkie.ru

Мышь в холодильнике

В поисках пищи грызун решил совершить набег на холодильник, но в итоге спровоцировал короткое замыкание. Холодильник загорелся, а голодный грызун так и не смог спастись.

Крыса на складе

А в этой ситуации по вине грызуна произошло сильное возгорание целого склада. После того как пожар был ликвидирован, пожарные приступили к поиску причины. И ситуация казалось загадочной, так как никаких следов не удавалось найти, пока в одном из распределительных щитков не были обнаружены оборванные провода и останки крысы.

Этот грызун нанес ущерб владельцу склада в 5 миллионов рублей

Этот грызун нанес ущерб владельцу склада в 5 миллионов рублей. Фото: tarakanam.com

Быстрая сушка одежды

На что только не пойдут люди, чтобы побыстрее высушить одежду. Один молодой человек, стараясь быстро просушить штаны, решил закинуть их на люстру, поближе к горячи лампочкам. Видимо, он не знал, что лампы способны накаляться до 500 градусов, поэтому был крайне удивлен, когда шорты сгорели.

Нередко бывают ситуации, когда вещи сушат феном или в духовке, а это тоже может легко вызвать пожар

Нередко бывают ситуации, когда вещи сушат феном или в духовке, а это тоже может легко вызвать пожар. Фото: 1istochnik.ru

И таких случаев возгорания очень много, которые были спровоцированы по нелепой случайности и неосторожности. Взрослые с малых лет учат детей  тому, что огонь — это не игрушка, но сами почему-то редко об этом помнят.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен