Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Почему нельзя ставить точечные лампы в спальне?

Рассматривая идеальные фотографии интерьеров спален в интернете сразу возникает желание повторить все точно то же самое у себя дома. В погоне за внешней красотой многие забывают о практичности некоторых решений. Одним из таких решений становится установка точечных ламп по периметру потолка. Конечно, на фото выглядят великолепно, но так ли они удобны, так ли хорошо справляются со своими функциями и многими другими задачами? Мы думаем, что нет. В доказательство своему мнению мы готовы привести несколько веских аргументов, к которым рекомендуем прислушаться, прежде, чем вызывать электрика для монтажа мини-ламп.

Почему нельзя ставить точечные лампы в спальне?

Почему нельзя ставить точечные лампы в спальне. Фото: desmyhome.ru

Это неоправданно дорого

Суммы внушительных размеров вам придется отдать:

— за монтаж, потому что для каждого прибора нужно отдельное отверстие в потолке, да еще такое, которое не должно попадать на потолочный профиль;

— за подключение, так как понадобиться сделать проводку к каждому из светильников, купить сами лампочки, а также блок питания, чтобы лампы, большинство из которых 12 Вт, смогли питаться от сети с напряжением 220 Вт;

— за обслуживание, ведь часто перегорают не только сами лампочки, а еще и блоки питания.

Также вам придется обзавестись стремянкой, ведь те условных 20 лампочек будут перегорать с абсолютно разной периодичностью.

Это непрактично

Как бы много вы не установили точек, света будет постоянно не хватать. Причина тому свет, собирающийся пучком под каждой лампой и отражающийся строго на пол. Как правило, полы темные и не способны к светоотражению. Комната никогда не будет заполнена светом и вам все время будет хотеться включить какой-нибудь еще дополнительный осветительный прибор.

Это дискомфортно

Занятые люди любят расслабиться после тяжелого рабочего дня, развалившись на кровати или в массажном кресле. В обоих случаях удобнее отдыхать, подняв голову вверх. Порелаксировать не удастся, ведь едкий свет ламп будет выжигать глаза.

Это некрасиво

Во-первых, красивым дизайн может называться, когда горят все лампочки. И даже если одна из них перегорела – впечатление испорчено.

Во-вторых, от каждой на стену отображается некий конус света, оставляя остальную часть в тени. Именно он сделает ужасными, например, ваши фактурные обои, текстура которых обретет «рваный» вид. Такой свет никогда не подчеркнет все достоинства интерьера, а наоборот может сломать заданные линии.

Конусообразный свет, исходящий от лампочек

Конусообразный свет, исходящий от лампочек. Фото: xn—-7sbeb3bupph.xn--p1ai

Как бы красиво точечные лампы не смотрелись на фото, реальность свидетельствует о другом. Войдя в комнату, мы редко смотрим на потолок, взгляд почти всегда прикован к нижней части, а она останется темной. Задумайтесь до покупки лампочек не обойдутся ли они вам в разы дороже, чем красивая люстра, не требующая столько ухода и рассеивающая ровный, приятный свет.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен