Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Коврик из помпонов своими руками: справится даже неумеха

Как же приятно наступить после сна или душа на мягкий коврик, расстеленный на прохладном полу. Чтобы не тратить лишние деньги в магазине, предлагаем сделать прекрасный половик из помпонов, прикасаться к которому будет очень-очень приятно. От вас не требуется особых навыков шитья, ведь изготовление заключается в простых принципах. Каких именно – с удовольствием расскажем дальше.

С чем будем работать?

Чтобы приступить к созданию коврика любой понравившейся вам формы надо сначала отправится в магазин рукоделия. Там прикупите несколько мотков однотонных или разноцветных нитей средней толщины. Сколько брать – решать вам, ведь все зависит от выбранных размеров. Крепить симпатичные помпончики мы будем на крепкую сетчатую основу, поэтому спросите у продавца, есть ли она в наличии. Также необходимо обзавестись вязальным крючком. Ну, а ножницы, думаем, найдутся в доме у каждого.

Начинаем плести

— Если вы планируете прикреплять к сетке помпоны средней величины, то туго намотайте нить на два пальца, а если вам надо шарики побольше, то наматывайте нитку на 3 или 4 пальца.

— Закончив намотку, отрежьте продолговатый кусочек нитки и перевяжите ею центральную часть так, как показано на фото ниже.

Процесс вязания помпона

Процесс вязания помпона. Фото: home-lady.net

— Снимите полученную деталь с пальцев и разрежьте ее по двум сторонам.

— Подровняйте кончики, чтобы помпон выглядел более пушистым, но не трогайте нить перевязки, ведь она понадобится для крепления к основанию.

— С помощью крючка протягивайте оставленную нить в дырочки на сетке и завязывайте ее на крепкий узелок. Соблюдайте между каждым элементом одинаковое расстояние.

Крепление помпонов к сетке

Крепление помпонов к сетке. Фото: dekodiz.ru

После того, как завершите нанизывать помпоны, подровняйте изнаночную сторону и бросайте симпатичный половичок в любом нужном вам месте.

Варианты оформления коврика из помпонов

Варианты оформления коврика из помпонов. Фото: www.weareart.ru

В данной технике изготовления ковриков нет пределу фантазии. Они могут быть абсолютной любой раскраски, формы, толщины и величины – экспериментируйте. Подобное изделие непременно станет украшением интерьера.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен