Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Идеальная детская комната. Как выглядит помещение, где ваш ребенок будет хорошо себя чувствовать

Детская комната – это место, где все приспособлено для любимого чада. Ему здесь должно быть интересно, комфортно, безопасно. Чтобы не упустить ничего из виду, мы подготовили список, где рассказывается из чего должна состоять безупречная детская комната.

5 признаков идеальной детской комнаты

5 признаков идеальной детской комнаты. Фото: thearchitect.pro

  1. Правильная цветовая палитра. Цвета влияют на психику, особенно детскую. Если ваш ребенок достаточно взрослый, то лучше изначально спросить его какие оттенки ему нравятся и обязательно учитывать ответ при выборе красок. Помните, что тяжелые тона типа черного, фиолетового, темно-коричневого могут вызывать угнетенное состояние. Желтые, оранжевые, а также красные оттенки, используемые только в качестве акцентов, помогут разворошить неактивного человечка, тогда как гиперактивного успокоят светлые: зеленые, голубые, розовые. Используйте не больше трех цветов, один из которых будет фоновым или же выделите каждым отдельные зоны.
Применение двух оттенков для разграничения комнаты, предназначенной для разнополых детей

Применение двух оттенков для разграничения комнаты, предназначенной для разнополых детей. Фото: img.repairshome.ru

  1. Место для рисования. Дети любят заниматься творчеством. Дабы не ругать любознательного малыша за разрисованные обои, продумайте все заранее. Хорошо, если вы покрасите стены водоэмульсионной краской, легко перекрывающейся следующими слоями или прикрепите к стене большую грифельную доску, где можно вдоволь рисовать разноцветными мелками.
Грифельная доска для детской комнаты

Грифельная доска для детской комнаты. Фото: cdn2.imgbb.ru

  1. Продуманный свет. В детской должно быть максимум света, поэтому идеально, когда ее окна выходят на солнечную сторону. В противном случае избегайте слишком плотных штор, препятствующих попаданию лучей. Кстати, внимательно отнеситесь к монтажу карниза, ведь дети любят потянуть занавески на себя. Искусственное освещение в идеале состоит из трех составляющих: центральная люстра, ночники рядом с кроватью, дополнительные светильники в рабочей и игровой зоне.
  2. Компактная мебель. Не надо заставлять помещение огромными шкафами – оставьте больше свободного пространства для игр. Предпочтительно выбирать регулируемые модели, которые будут «расти» вместе с ребенком. Если достаточно места не помешает спортивный уголок.

Спортивный уголок в детской комнате. Фото: oteplicax.ru

  1. Безопасность. Покупайте элементы интерьера, сделанные исключительно из экологически чистых материалов, лишенные слишком острых углов. На полу постелите теплое, нескользкое покрытие, к примеру, ламинат или пробку, а в игровой зоне – ковер с недлинным ворсом.

Соблюдая всего несколько критериев вы с легкостью сможете обустроить прекрасное помещение, от которого ребенок будет просто в восторге. Желаем успехов!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен