Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Нет сил на уборку? 10 эффективных способов зарядиться энергией 

Многим хозяйкам знакома ситуация, когда заставить себя сделать уборку ну очень трудно. Для таких случаев существует несколько приемов, использовав которые процесс наведения порядков превратится в удовольствие.

10 способов мотивировать себя на уборку

10 способов мотивировать себя на уборку. Фото: baucenter.ru

Настройтесь на позитив

Наверняка вам не очень приятно отдыхать в месте, где все раскидано, покрыто пылью. Подумайте о том насколько комфортнее вам будет находится в чистом, уютно доме, дышать воздухом, пропитанным свежестью. Находясь в такой обстановке ваше настроение будет прекрасным, а здоровье крепким, поэтому воспринимайте уборку как вклад в качественный отдых.

Придумайте для себя приз

Чтобы прибавить мотивации подумайте, чем вы себя порадуете после того, как закончите убирать. Работа будет продвигаться куда быстрее, если в холодильнике вас будет ждать вкусное пирожное.

Делайте уборку в одиночестве

Лучше и проще сделать все самому. Конечно если вы не владелица трехэтажного особняка, хотя у них точно есть домработницы для таких случаев. Затевайте действие, когда никого не будет дома, чтобы вам никто не мешал и не прибавлял лишней работы.

Соблюдайте очередь

Не надо хвататься за уборку во всех комнатах одновременно. Начните с одной и плавно переходите в следующие. Если чувствуете, что за сегодня убрать все помещения не сможете, то не изматывайте себя. Вы же в собственном доме – продолжите завтра.

Следуйте расписанию

Такой способ наводить чистоту понравится тем, кто не любит посвящать чистке за одни раз слишком много времени. Уделяйте этому по полчаса ежедневно, а, чтобы не оставить без внимания какую-либо часть, то составьте график. Например, в понедельник вы складываете одежду в шкафу, во вторник вытираете пыль, а в среду моете полы и так далее.

Ежедневный график поможет вам не тратить целый день на уборку

Представьте, что вы на тренировке

Знали ли вы столь приятный факт, что на мытье полов в течении часа уходит целых 200 калорий? А представьте сколько жирка сожжется, если увлечься чисткой ковров. Тут потрудиться придется усердней, чем в спортзале.

Подбодрите себя музыкой

Но только активной, дарящей боевой настрой. Поймаете ритм, а тут и настроение улучшится, и убирать захочется – волшебство!

Правильная музыка заставить вас двигаться быстрее

Правильная музыка заставить вас двигаться быстрее. Фото: prospekt-sk.ru

Выйдите из соцсетей

Проверяя их каждые 10 минут, вы рискуете потратить на одну комнату слишком много времени. Отложите телефон на этот период, а потом прочитаете все одним разом.

Все самое сложное делайте вначале

То, что вам хочется делать меньше всего – сделайте в начале. Осознание того, что все неприятное позади, будет мотивировать вас побыстрее покончить с элементарными делами.

Не оставляйте на потом

Приучите себя мыть тарелку сразу же после еды и тогда вам не понадобится час на мытье горы посуды, скопившейся в раковине. Собирайте косметику в косметичку после того, как накраситесь и на туалетном столике всегда будет чисто. Застилайте кровать, кладите книжку туда, где взяли, в общем, не превращайте все, что можно сделать за пять минут в затяжной процесс. На первый взгляд мелочь, а порядок именно из них и состоит.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен