Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Эти секреты ухода за орхидеей спасут любимый цветок

Красивая орхидея – гордость каждой хозяйки. Ухаживать за ней так, чтобы она радовала глаз прекрасным цветением непросто. Если у вас пока это не получается, то предлагаем обратить внимание на следующие несколько советов.

Секреты правильного ухода за орхидеей

Секреты правильного ухода за орхидеей. Фото: rastenievod.com

Время полива

Этому цветку гораздо легче пережить засуху, нежели перелив. Чтобы корни не начали гнить увлажняйте землю, тогда, когда увидите, что она подсохла. Понять нуждается ли цветок в воде будет гораздо проще, если держать его в прозрачном горшке. Ярко-зеленый цвет корней свидетельствует о том, что влаги достаточно.

Поливайте орхидею не попадая на листья

Поливайте орхидею не попадая на листья. Фото: www.botanichka.ru

Конденсат

Также определить состояние можно по конденсату, образующемуся на стенках в тот момент, когда растение хорошо подпитано. Как заметите, что они начинают пропадать, выждете один или два дня и снова полейте растение. Если же конденсат еще держится, но поверхность слишком сухая, то можете слегка сбрызнуть растение пульверизатором. Начали замечать, что ситуация повторяется постоянно? Сделайте в горшке несколько рядов отверстий, способствующих более быстрому насыщению влагой.

«Правильная» вода

Обычная вода из-под крана слишком жесткая для нежного цветка, который быстро погибнет при таком уходе. Лучше отстаивать ее несколько дней или пропускать через фильтр. Холодной она быть не должна, а наоборот на пару градусов выше комнатной температуры.

Для орхидей, растущих в транспортировочном грунте подойдет метод полива исключительно сверху. Делайте это так, чтобы не попасть на листья.

Орхидеи, находящиеся в субстрате из коры, не только поливаются, но и погружаются в специальные емкости с водой.

Очистка листиков

Если вы видите, что на листках скопилось слишком много пыли, то растение надо помыть. Предварительно сам горшок необходимо изолировать пакетом, а душ отрегулировать так, чтобы напор был несильным, вода теплой. Затем немного наклонив горшок в сторону, начинайте поливать орхидею в течении 1-3 минут. Остатки воды неизбежно приведут к гниению, поэтому их нужно вытереть обыкновенной бумажной салфеткой, уделяя при этом внимание не только листикам, но и точкам, откуда начинается их рост. Проводить процедуру, когда бутоны расцветают или готовятся к цветению, не рекомендуется. В это время вытирайте пыль с листочков губкой или тряпочкой, слегка смоченной в воде.

После смывания пыли протрите каждый листик сухой тряпкой

После смывания пыли протрите каждый листик сухой тряпкой. Фото: www.botanichka.ru

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен