Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Всего 6 банальных правил, чтобы комнатные растения наконец прижились в вашем доме

Комнатные растения пышно зацветут, если в уходе за ними вы будете следовать следующим рекомендациям.

6 правил, чтобы прижились комнатные растения

6 правил, чтобы прижились комнатные растения. Фото: u-f.ru

  1. Придерживайтесь меры полива. Сухой верхний слой почвы в горшке не всегда свидетельствует о том, что пришла пора поливать. Нижние слои могли еще не просохнуть, поэтому прежде, чем бежать за кувшином с водой, возьмите тоненькую деревянную палочку и аккуратно проткните землю. Потом достаньте и посмотрите, если влага впиталась в нее больше, чем на треть длины, то надо повременить с орошением. Также не стоит оставлять лишнюю воду в поддоне на несколько дней. Это приведет к загниванию корней.
  2. Отодвиньте от батареи. Не зная информации о том какие климатические условия нужны конкретному растению, вы не сможете его вырастить. Некоторым необходима регулярная смена температурных показателей, какие-то хорошо растут в прохладном месте, а другим надо стоять чуть ли не в парнике.
  3. Соблюдайте график. Если вам трудно запоминать, когда вы поливали цветы, то отмечайте дни в календаре. Регулярный полив дает возможность выстроить внутренние процессы, а также делает растение более стойким к паразитам, болезням.
  4. Наладьте освещение. Блеклые листки, лепестки могут говорить о том, что им катастрофически не хватает света. Если поместить их у окна невозможно, то купите специальную лампу дневного освещения. Некоторые растения, например, орхидеи, могут наоборот получить «ожог» от переизбытка света и начать сбрасывать листву. Именно поэтому очень важно знать какой тип флоры вы выращиваете дома.
Лампа дневного света для растений возмещает недостаток освещения

Лампа дневного света для растений возмещает недостаток освещения. Фото: www.pro100-cvety.ru

  1. Не забывайте про обработку от вредителей. Ее надо проводить хотя бы раз в три недели. Обследуйте листики постоянно, чтобы не упустить из виду болезненные признаки, которые бывают заметны не сразу.
  2. Подкармливайте. Растения будут цвести во всей своей красе, если вы будете снабжать их не только подготовленной водой, но и минеральными, органическими удобрениями. К каждому сорту надо подобрать «свое» удобрение.
Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен