Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Бытовые запахи тут же исчезнут, если знать эти 15 способов их устранения

Бытовые запахи разного происхождения могут появиться совсем неожиданно. Очень хорошо, быть в такой момент во всеоружии. Действовать надо сразу же, а мы подскажем как.

Как подарить дому свежий запах

Как подарить дому свежий запах. Фото: green-color.ru

  1. До того, как притронутся к рыбе, натрите руки разрезанным пополам лимоном. Если после разделки запах все-таки остался, то помойте их с содой. Чтобы квартира насквозь не пропахла жаренной рыбой, то в масло, на котором вы собираетесь готовить надо добавить немного арахисового масла.
Запах рыбы с кожи уберет лимон или сода

Запах рыбы с кожи уберет лимон или сода. Фото: 24smi.org

  1. Сода обладает абсорбирующими свойствами, поэтому ею посыпают дно мусорного ведра, чтобы предупредить появление неприятных ароматов.
  2. Запах из холодильника можно убрать, поставив в него чашу с кофейной гущей или разрезанную напополам сырую картофелину. Отлично впитывают в себя запахи сухие чайные пакетики. Слишком вильную вонь придется устранять, отключив холодильник и освободив от содержимого. Затем его надо хорошо протереть неразбавленным томатным соком, а потом вымыть теплой водой.
  3. Тем, кто любит готовить на животном жире, но терпеть не может запах, остающийся после, надо ставить по центру кухни широкую чашу, наполненную уксусом.
  4. Запах свежей краски не будет таким едким, если на 4 л краски добавлять столовую ложку экстракта ванили.
  5. Запах от еды, находившейся в контейнере ранее, может сохранятся долгое время. Избавиться от него можно выложив на дно пару ложек жидкой горчицы, которую надо залить водой до средины контейнера и оставить на 15 минут.
  6. Гнилостный запах нередко появляется в посудомоечной машине. Устранять его надо с помощью чашки пищевой соды, рассыпанной на дно устройства. На будущее при каждом использовании добавляйте 100 мл сока лимона в резервуар для моющего средства.
  7. Прежде, чем надеть обувь, поместите внутрь каждого ботинка по листику шалфея, а каждый вечер заменяйте их на новые. Таким образом вы предупредите распространение запаха пота.
  8. Если на кухне случайно пригорела кастрюля, то намочите полотенце уксусом и помашите им в воздухе. Еще один способ — это разрезать 2-3 лимона на кусочки и поставить их в духовку запекаться на противне при 225 градусах в течении часа. Потом приоткройте дверцу и дайте аромату распространится по комнате.
Запах гари можно убрать с помощью уксуса или лимона

Запах гари можно убрать с помощью уксуса или лимона. Фото: avatars.mds.yandex.net

  1. Помыли духовку химическими средствами, а запах от них никак не удается выветрить? Протрите поверхности губкой с белым уксусом, и он уйдет.
  2. Помыть микроволновку не значит избавиться от въевшегося в стенки запаха. Поместите в печь чашу с двумя ложками ванильного экстракта и прогрейте на большой мощности 1 минуту.
  3. Запах котячьей мочи можно устранить, вылив на «место происшествия» смесь белого уксуса и воды в соотношении 1:1. Дайте ему впитаться, а через 30 минут смойте холодной водой, вытрите досуха. Запах в комнате можно убрать, если прогреть свежую кофейную гущу на сковородке и оставить ее в помещении.
  4. Запах в машине легко устранить, оставив в ней на ночь чашку белого уксуса, а вообще старайтесь держать тут кофейные зерна или соду.
  5. Невысохшая до конца одежда начинает пахнуть сыростью, от которой можно избавиться, побрызгав вещь водкой.
  6. Чашка соли, потом соды, залитые сверху литром кипятка, освободят вас от необходимости вдыхать вонь, исходящую из слива раковины.
Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен