Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Все еще стираете одежду «по старинке»? Пришла пора узнать, как на самом деле надо проводить стирку

Стирка – это серьезное воздействие на ткань посредством порошков, отбеливателей, высоких температур. Производя ее слишком часто и неправильно тканевые волокна быстро повреждаются и в итоге любимая кофточка превращается в нечто выцветшее, утратившее форму. Как избежать потерь в шкафу – расскажем дальше.

Как правильно стирать вещи

Как правильно стирать вещи. Фото: img0.liveinternet.ru

Когда лучше воздержаться?

Освежать вещи в стиральной машине, даже если они не грязные, нельзя. Таким образом вы своими же руками приближаете преждевременное изнашивание. Хочется придать более опрятный вид? Пройдитесь по вещи ручным отпаривателем. Пар разгладит складки, смягчит и придаст свежий вид. Его можно использовать для любых тканей – не повредит.

Отпаривать одежду очень просто и недолго

Отпаривать одежду очень просто и недолго. Фото: vido.com.ua

Подготовка

До того, как забросить гору вещичек в барабан проверьте карманы. Некоторые оставшиеся в них предметы могут серьезно испортить ткань или детали стиральной машинки. То же могут сделать молнии, поэтому их надо застегивать. Пуговицы во время стирки часто отлетают, так что их лучше расстегнуть. Цвет сохранится, если стирать вещь в вывернутом наизнанку виде.

Сортировка

Никогда не забрасывайте все сразу и без разбора. Темное должно стираться с темным, светлое со светлым, а белое вообще отдельно. Также вещи сортируются по типу ткани: натуральные сами по себе, как и синтетические. Степень загрязненности тоже играет роль, так как слабо загрязненные вещи вы можете постирать на более коротком режиме. Закидывая разноцветное проверяйте не линяют ли оно. Застирайте руками маленький кусочек ткани и посмотрите не сходит ли цвет. Также вам поможет информация, указанная на ярлыке изделия.

Температура

На этикетке обычно указывается допустимая для стирки температура. Но и тут надо ориентироваться на то насколько одежда грязная. Зачем выставлять, к примеру, 60 градусов для слабозагрязненной вещи и тем самым вредить ткани?

Режим

Купальники, нижнее белье, колготки и другие деликатные вещи надо стирать в специальных мешках. Так же поступают с одеждой, для которой предусмотрена ручная стирка. Для нее выставляют деликатный или ручной режим и выставляют количество оборотов, не превышающие 600.

Порошок

Порошок для ручной стирки слишком густо пенится, из-за чего машинка хуже выстирает вещи. Универсальные порошки плохо справятся с очисткой шерсти, льна, хлопка или синтетики, поэтому лучше иметь средства, предназначенные конкретно для этих типов тканей. Для цветных, черных вещей используйте порошки, сохраняющие насыщенный цвет, а трикотаж, микрофибру, кружева и другие деликатные материи стирайте жидкими гелями со смягчителями. Ткань не полиняет, не даст усадку, если в резервуар для порошка вылить ложку раствора уксуса. Самого порошка класть больше нормы не надо, ведь это приведет к появлению белых разводов, оседанию частиц в швах.

Пятна

Проще всего их выводить пятновыводителем. Следы крови быстрее отстираются, если замочить вещь в тазике с холодной водой, а вино сойдет после засыпки его солью. Чернила до стирки в машинке надо промокнуть спиртом, также, как и жирные пятна, следы от губной помады, лака для ногтей. Пятна от земли выводят уксусом.

Стойкие пятна лучше предварительно застирывать

Стойкие пятна лучше предварительно застирывать. Фото: ladyelena.ru

Белые вещи

Надели 2-3 раза – стирайте, а то пожелтеют. Стирайте отдельно, не перебарщивайте с отбеливателем, а вместо него можете использовать пищевую соду, добавленную к порошку. Воротники, манжеты надо предварительно натирать хозяйственным мылом.

Джинсы

Новые джинсы перед первой стиркой надо замочить в соленой воде на двенадцать часов. Стирайте их нечасто в вывернутом наизнанку виде с использованием мягкого средства при температурном режиме, не превышающим отметки 30, максимум 40 градусов. Сильный отжим отключите. Сушите в горизонтальном положении вверх ногами. Гладьте только по изнаночной стороне утюгом, настроенным на невысокую температуру.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен