Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

7 странных советов для уборки, которым пора перестать доверять

Сегодня делать уборку советуют с применением самых неожиданных средств. Интернет кишит рекомендациями, но не всех их надо соблюдать.

Странные советы из интернета, которым пора перестать доверять

Странные советы из интернета, которым пора перестать доверять. Фото: roscontrol.com

  1. Использовать лак для волос в качестве антистатика для тканей. Надеемся вы не опробовали «гипер-полезный» совет в действии. Лак для волос при необходимости должен распыляться только на волосы и никуда больше. Побрызгав им ткань, на ней образуется липкий слой, а высохнув он сделает материю твердой и ломкой.
Настоящие антистатики стоят не так дорого, поэтому лучше пользоваться ими

Настоящие антистатики стоят не так дорого, поэтому лучше пользоваться ими. Фото: sovremennoedomovodstvo.ru

  1. Разливать бытовую химию по красивым баночкам. Дело в том, что в составах некоторых средств используются достаточно едкие вещества. «Родная» упаковка изготовлена уже с учетом свойств порошка или жидкости, которой ее наполняют. Что случится с вашей красивой тарой окажись там, к примеру, отбеливатель, неизвестно.
  2. Чистить деревянные поверхности уксусом. Уксус разъедает полированные поверхности – это факт.
  3. Протирать влажными салфетками мебель. Возможно, они хорошо справляются с пылью, осевшей на пластиковых предметах. Протирать ими мебель из натурального дерева надо с особой осторожностью, ведь имеющийся в составе спирт может повредить восприимчивый материал. Но никогда не вздумайте тереть влажными салфетками мягкую обивку. После воздействия могут остаться пятна, а также разводы.
А вот для изделий, обитых кожей, влажная салфетка подходит

А вот для изделий, обитых кожей, влажная салфетка подходит. Фото: glory.uawest.com

  1. Полировать мебель раствором из оливкового масла и лимонного сока. Не лучшая затея. Во-первых, что один, что другой продукт повредят структуру дерева. Во-вторых, слой масла сделает его липким, а лимонная кислота разъест поверхность. К мебели, обработанной подобным образом будет липнуть пыль, образуются разводы, поэтому лучше покупайте в магазине специальные средства для полировки мебели.
  2. Чистить деревянную мебель чаем. Любые жидкости, попадающие на дерево, причиняют ему вред. Оно задерживает влагу. Чистите вы его хоть заварным чаем, хоть в пакетиках рано или поздно появится грибок, а оттенок станет совершенно другим.
  3. Мыть бокалы в посудомоечной машине только с резинками. Резинки, удерживающие и якобы защищающие хрупкое стекло бокалов от повреждений, можно найти даже в самом неприметном супермаркете. Покупка на деле окажется просто выброшенными на ветер деньгами, пусть и не такими большими. Они никак не помогут при случайных повреждениях. Также однажды какая-то может лопнуть, отчего произойдет резкий скачек давления и стекло треснет. Поэтому закрепляйте бокалы на специальных держателях корзины и не усложняйте.
Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен