Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Все, что вам нужно знать о стирке пуховиков

Часть населения планеты в холодное время года предпочитает носить теплый пуховик. Вещь изготавливается из экологических материалов, хорошо сохраняет форму, но требует деликатного ухода. Как правильно следить за пуховиком – рассказываем далее в статье.

Как правильно стирать пуховик

Как правильно стирать пуховик. Фото: cloche.club

Не отрезайте ярлык

Бывает, что производители крепят слишком большой ярлык на внутреннюю часть изделия, но делают ли они это просто так? Вряд ли. Если внимательно присмотреться, то можно увидеть на нем требования к чистке данной вещи.

Читайте информацию на ярлыке

Читайте информацию на ярлыке. Фото: f.ua

Когда пуховик нельзя стирать, то на ярлыке будет изображен перечеркнутый таз, а если можно, но только руками, то на это укажет изображение в виде руки и таза. Линия под тазом говорит о том, что разрешается деликатная чистка, а цифры указывают на допустимую температуру воды для стирки. Также отыщите значок, несущий информацию о сушке.

Изделия с какими наполнителями можно стирать?

Куртки, наполненные полиэстром, полиамидом, нейлоном можно смело бросать в барабан. Синтепоновый утеплитель тоже можно туда отправить, но с особой осторожностью, соблюдая определенные правила. Иначе вы рискуете вытащить из машинки не пуховик, а нечто с пятнами, сбившееся в комок.

Подготовка

Выньте все из карманов, застегните молнии, пуговицы и выверните вещь на изнанку. Проверьте есть ли пятна или слишком загрязненные места, которые изначально лучше застирать вручную. За один цикл стирайте только одну вещь.

Машинная стирка

Обязательно пользуйтесь специально предназначенным для стирки пуховиков средством. Кондиционер добавлять можно. Пух точно не собьется, если добавить в барабан несколько теннисных мячиков.

Вместе с пуховиком забросьте несколько теннисных или специальных мячиков для стирки, которые не дадут пуху сбиться комками

Вместе с пуховиком забросьте несколько теннисных или специальных мячиков для стирки, которые не дадут пуху сбиться комками. Фото: imagecdn3.luxnet.ua

Устанавливайте специальную программу для подобных вещей, а если ее нет, то любую деликатную с температурой воды тридцать градусов, количеством оборотов не больше шестисот и дополнительным циклом полоскания. ОТ отжима лучше воздержаться, или установить минимальный.

Ручная стирка

Когда машинная чистка недопустима, то придется справляться собственными силами. Приобретите специальное средство и налейте его в таз с температурой воды не больше тридцати градусов. Изначально вещь лучше замочить в чистой воде приблизительно на полчаса, чтобы въевшиеся загрязнения отмокли, но не трите для этого ткань друг об друга, а используйте мягкую щетку или губку. Полоскать изделие рекомендуется несколько раз, отжимать аккуратно, но не скручивать. Сначала лучше повесить пуховик над ванной, чтобы стекла вода, а потом переместить в нужное место.

Сушка

Как только вытащите вещь из машинки, сразу же расстегните замки, выверните карманы, но само изделие сушите наизнанку. Перед тем как развесить его на плечики, надо немного встряхнуть, чтобы пух равномерно распределился. Ни в коем случае не сушите пуховик феном, рядом с батареей и в месте с прямым попадание солнечных лучей.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен