Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Купить мебель – не напасть, лишь бы с мебелью не пропасть: 6 распространенных ошибок в расстановке

Чтобы обстановка в доме была максимально комфортной очень важно правильно разместить в ней мебель. Нелепое размещение может свести на нет все усилия, вложенные в ремонт. Естественно такой результат не обрадует никого, поэтому хотим предупредить вас заранее, как делать не стоит.

Ошибки в расстановке мебели

Ошибки в расстановке мебели. Фото: i2.imageban.ru

  1. Придя в мебельный салон, старайтесь не бросаться на все самое красивое одновременно. Безусловно, сегодняшние модели могут быть невероятно красивыми – удержаться сложно. Все они в одном помещении будут «пестрить» своей изящностью, а это ни к чему. Комнатный интерьер – это композиция с одним визуальным центром, к которому притягивается взгляд. Все остальные предметы должны его дополнять, но не перетягивать внимание на себя.
  2. Расстановка мебели вдоль стен – пережиток прошлого. Современность диктует новые правила. Если ваша комната выполняет несколько функций, то мебель можно использовать для зонирования. Например, когда в одной комнате совмещена спальня и гостиная, то угловой диван, поставленный в середине комнаты, отлично отделит зону сна от гостевой. Сами удивитесь, как быстро такие приемы делают помещение уютным.
С помощью мебели можно зонировать пространство

С помощью мебели можно зонировать пространство. Фото: setroom.ru

  1. Источник энергии для современного человека необходим. Игнорировать этот факт во время расстановки мебели нельзя. Рядом с кроватью, диваном и прочими местами, где можно удобно расположиться, обязательно должны быть розетки – не забывайте.
  2. Если оформляемая вами комната слишком маленьких размеров, то присмотритесь к моделям-трансформерам. Они могут выполнять несколько задача, к примеру, днем это может быть неприметный шкаф, который ночью превращается в просторную кровать. Как вам такое? Помещение, заставленное бесконечным количеством мебели, сквозь которую трудно пробираться, выглядит некрасиво, неуютно, а находясь в нем вы непременно будете ощущать некое ощущение давления. Атмосфера будет располагать, если ставить в комнате только необходимые предметы, идеально подходящие по габаритам.
Шкаф, трансформирующийся в кровать

Шкаф, трансформирующийся в кровать. Фото: www.remstroy-group.ru

  1. Даже в самом крохотном жилище должны предусматриваться места для хранения вещей. Если их не будет, то любимая квартира в скором времени превратится в склад, где все заставлено, разбросано. Жить в такой обстановке невыносимо. Разрешить проблему можно начав с оценки количества вещей. Разберите их, от лишнего – избавьтесь. Возможно тогда всему найдется свое место.
  2. При выборе мебели очень важно учитывать то в помещение каких размеров и с каким интерьером она будет помещаться. Купив темную мебель в комнату с низкими потолками, вы тут же сделаете ее тесной. А вот если бы вы поставили сюда компактные модели светлых оттенков, то удалось бы наоборот визуально добавить несколько сантиметров в высоту. Существует много приемов как с помощью правильно подобранной мебели обыграть недостатки любого помещения и превратить его в настоящую конфетку.
Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен