Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

5 правил идеальной глажки, о которых вы почему-то не задумывались

Идеально выглаженная вещь смотрится безупречно. Носить такую одежду одно удовольствие. Но не все же время поручать глажку в руки профессиональных гладильщиц. Пришло время узнать, как гладить так, что сами удивитесь эффекту.

Как правильно гладить вещи

Как правильно гладить вещи. Фото: s10.stc.all.kpcdn.net

  1. Увлажняйте ткань. Складки с сухой одежды не уйдут, даже если вы включите утюг на полную мощность. Материал можно смачивать пульверизатором с водой или же наливать ее в резервуар утюга и на нем включать разбрызгивание, а лучше пар. Так и процесс будет продвигаться быстрее, и результат лучше.
Используйте воду или пар

Используйте воду или пар. Фото: mirmamy.ru

  1. Сначала гладьте на низкой температуре. Если среди кучи глажки есть вещи из шелка, полиэстра, то начинайте тепловую обработку именно с них. Потом прибавляйте температуру и переходите на хлопок, лен.
  2. Лучше холодным, чем горячим. В момент, когда вы находитесь в растерянности от того, что совершенно не представляете из какой ткани сделана та или иная вещь, но погладить ее надо, то лучше выставьте утюг на режим с низкой температурой, чем с высокой. Но не начинайте глажку с середины изделия. Возможно даже такой показатель окажется неподходящим. Протестируйте на малозаметно участке.
  3. Не забывайте ухаживать за утюгом. Утюг тоже нуждается во внимании. Прилипший к нему пригар ткани надо постоянно счищать, чтобы в один прекрасный момент он не остался посередине вашей любимой белой рубашки. Делают это с помощью подручных средств или специальных, продающихся в любом магазине с бытовыми товарами. Чтобы устройство прослужило вам как можно дольше, обязательно сливайте воду из резервуара после каждой глажки. Оставив ее внутри, внутренние детали могут покрыться накипью, накопление которой приведет к скорой поломке.
Регулярно чистите утюг

Регулярно чистите утюг. Фото: justcoolidea.ru

  1. Не скупитесь на хорошую гладильную доску. Пару десятков лет назад наши мамы и бабушки понятия не имели, что такое гладильная доска, ведь для них ею была любая поверхность мебели в доме, накрытая плотным покрывалом. Десять лет назад мы представить не могли, что доски для домашнего пользования могут крутиться-вертеться на 360 градусов, пускать воздух или наоборот всасывать его, плотно прижимая материал к себе. Сегодня это реальность, так почему бы не пользоваться благами технического прогресса?
Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен