Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

4 элементарных способа «откачать» букет

Вечно любоваться роскошным букетом в вазе не получится. Но кто сказал, что продлить ему жизнь невозможно хотя бы на несколько дней? Мы подготовили четыре простых совета о том, как вдохнуть вторую жизнь в увядающие цветы.

Как оживить цветы

Как оживить цветы. Фото: 99px.ru

Подрезание стебельков даст возможность лучше впитывать воду

Простояв в вазе 1-2 дня, нижние края стеблей подсыхают. Из-за этого они перестают питаться жидкостью. Доступ к воде откроется вновь после того как острыми ножницами сделать косой срез. Таким образом стебель будет находится в вазе на остром конце и лучше поглощать воду. Также улучшить питание можно сделав продольный надрез на стебле величиной два-четыре сантиметра.

Как правильно подрезать стебли

Как правильно подрезать стебли. Фото: bekker.kz

Теплая вода быстрее движется по стеблю

Но не используйте эту рекомендацию относительно тюльпанов – они теплую воду не переносят. А вот по стеблям других растений она движется с большей скоростью, нежели холодная. Заодно теплая вода чистит сосудики растения из-за чего им легче питаться.

Даже срезанным растениям нужны удобрения

Подкормку можно купить в магазине или приготовить самостоятельно. Для этого понадобится всего три ингредиента, которые обеспечат цветы питанием, предотвратят размножение бактерий, а также увеличат скорость подъема воды по стеблю благодаря понижению уровню рН.

Для приготовления нужны:

— 2 столовых ложки лимонного сока;

— 1 столовая ложка сахара;

— 0,5 столовой ложки отбеливателя;

— литр воды.

Размешайте составляющие и поставьте в готовую смесь букет. Готовить новую надо каждый день или хотя бы через день.

Экстренная помощь

Когда букет совсем приуныл его надо срочно поместить в ведро с водой на полчаса час. Вода должна быть комнатной температуры. Таким образом процессы питания перезапустятся. Потом проведите процедуры, описанные выше, и к цветам вернется былая красота.

Мгновенного эффекта от проведенных действий по восстановлению цвета не ждите. Вы увидите изменения только через несколько часов. Очень важно регулярно повторять процедуры. Подрезать стебли надо ежедневно, избавляясь примерно от сантиметра засохшей части. Воду менять максимум через день, но лучше каждый. Ставить вазу на подоконник, тем более, когда окно выходит на солнечную сторону, нельзя. Лучше держите ее в затененном прохладном месте.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен