Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Налет, ржавчина и желтые пятна на акриловой ванне нипочем этим 8 суперсредствам

Акриловая ванна очень популярна среди покупателей. Она хорошо зарекомендовала себя в эксплуатации, а также недорого стоит – все это выдвинуло ее на передовые позиции рынка. Полимер акрил имеет небольшое количество пор, благодаря чему его грязеотталкивающие свойства превосходны. Тем не менее годы пользования дают о себе знать появлением известкового налета, ржавчины или желтизны. Бороться с этим надо при первых же признаках, а как – расскажем дальше.

Чем чистить акриловую ванну

Чем чистить акриловую ванну. Фото: la-vanna.ru

Известковый налет

— Наполните ванную теплой водой. Добавьте в нее 700 миллилитров девятипроцентного уксуса, размешайте и оставьте не дольше, чем на 12 часов. Спустя время слейте жидкость, сполосните стенки и вытрите их насухо.

— Легкий осадок можно удалить, наполнив чашу теплой водой, в которую надо добавить пачку соды и оставить на час, не больше. Потом вода сливается, ванна ополаскивается и протирается. Въевшийся налет уйдет после того, как нанести на него густую кашицу, приготовленную из соды и воды на 20 минут.

— 150 грамм сухой лимонной кислоты тоже можно растворить в наполненной теплой водой ванне. Только обязательно растворите кристаллики до конца, чтобы они не повредили акрилат.

Чистите и протирайте акриловую ванну только мягкими губками, тряпками

Чистите и протирайте акриловую ванну только мягкими губками, тряпками. Фото: ostrnum.com

Желтизна

— Приготовьте смесь из девятипроцентного уксуса и перекиси водорода в соотношении 3:1. Жидкость налейте в пульверизатор и распылите по поверхности. Также ее можно нанести губкой. Оставьте раствор на 15 минут, затем смойте и протрите стенки сухой тряпкой.

— На пожелтевшие участки можно нанести смешанные в равных пропорциях сухую горчицу и соду. Добавьте к ним пару капель теплой воды, чтобы получилась густая кашица. Выдержите 30-60 минут, смойте.

— Натрите на мелкой терке кусок хозяйственного мыла. Приготовьте из него пасту с добавлением двух столовых ложек соды и небольшого количества воды. Нанесите ее на поверхность с помощью губки и продержите час.

Ржавчина

— покройте ржавое пятно свежевыжатым лимонным соком на час. Также можете добавить к соку горстку мелко помолотой соли, но не втирайте, а просто оставьте не больше, чем на час.

— Смешайте перекись водорода с нашатырным спиртом в равных пропорциях и покройте смесью ржавые пятна. Выдерживайте их не дольше семи минут, иначе испортите покрытие.

Кроме подручных средств вы всегда можете купить химические в магазине.

Популярные средства для чистки акриловых ванн

Популярные средства для чистки акриловых ванн. Фото: eto-vannaya.club

Помните, что любой из очистителей надо сначала тестировать на небольшом участке.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен