Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Топ-5 ошибок при утеплении балкона, которые обесценят ваш труд

Все больше жителей многоквартирных домов решают прикрывать стеклопакетами открытые площадки балконов и утеплять, превращая их в полноценную часть квартиры. Кто-то зовет на помощь профессионалов, а некоторые предпочитают делать все своими руками. Оба варианты хороши, но находясь на этапе обдумывания будущих работ хорошо бы знать о самых распространенных ошибках во время утепления. Это поможет не повторить их самому и осуществить задуманное наилучшим образом.

Ошибки при утеплении балкона

Ошибки при утеплении балкона. Фото: 1000remontov.ru

Ошибка №1. Утеплять, когда похолодало

Закупленные вами материалы могут оказаться непригодными для работы в период года с низкими температурными показателями. Например, песчано-цементная смесь, которую надо разбавлять водой, должна постоять определенный промежуток времени, чтобы стать прочной. Однако, она просто застынет и рассыплется, если не покрыть поверхность противоморозной пропиткой. Обязательно учтите этот нюанс при выборе материалов. Лучше всего покупать товар, монтируемый при любых климатических условиях.

Ошибка №2. Экономить место путем монтажа слишком тонкого утеплителя или отказа от него

Да, пространство действительно удастся сохранить, а вот тепла на балконе как не было, так и не будет. В таком случае вы просто напрасно потратите собственное время, силы, деньги. К счастью рынок предлагает широкий ассортимент утеплителей, среди которых можно выбрать оптимальный вариант по ширине и теплоизоляционным свойствам.

Толщина самых популярных утеплителей

Толщина самых популярных утеплителей. Фото: roomgood.ru

Ошибка №3. Не продумать пароизоляцию

Если вы не заинтересованы в том, чтобы в ближайшее время на балконе появилась плесень и, что еще хуже, грибок, то не забудьте продумать пароизоляциию. Благодаря этому конденсат не будет появляться в помещении. Один из хороших способов – проклейка стыков теплоизоляционного материала фольгированным скотчем.

Ошибка №4. Оставить открытые стыки плит утеплителя

Открытые стыки непременно приведут к появлению сквозняка. Чувствовать себя комфортно, когда из стен дует ветер – невозможно. Избежать подобной ситуации можно, покупая материалы с механизмами фиксации шип-паз. Также прекрасным выбором станут замки в виде L-кромки.

Ошибка №5. Не установить обогреватель

Каким бы толстым не был слой утеплителя без дополнительных приборов обогрева в морозный период на балконе все также будет ощущаться холод. Законом запрещается выносить сюда батареи, но сегодня существует масса альтернативных вариантов. Комфортный микроклимат можно создать, установив в помещении теплый пол, электрический радиатор, мобильный тепловентилятор.

Сохранить тепло на балконе в лютый мороз поможет переносной обгреватель

Сохранить тепло на балконе в лютый мороз поможет переносной обогреватель.            Фото: i2.wp.com

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен