Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

14 способов удалить безнадежно засохший клей-момент с кожи рук и разных поверхностей

Клей-момент – средство, которое отлично склеивает не только любые поверхности, но и пальцы. Также несколько капель могут случайно попасть на окружающие предметы. О том, как и чем отмыть клей-момент с кожи и других покрытий – читайте далее.

Чем отмыть суперклей

Чем отмыть суперклей. Фото: herramientas10.top

  1. Отмывать клей-момент с рук надо пробовать хозяйственным мылом, после чего кожу надо распарить, смягчить пятно жирным кремом.

 

Попробуйте смыть клей хозяйственным мылом

Попробуйте смыть клей хозяйственным мылом. Фото: i4.alfi.lt

Загрубевшие участки нужно потереть собственноручно приготовленным скрабом из соли, сахара или молотого кофе вместе с пемзой.

Сделайте скраб и потрите им пораженные участки кожи

Сделайте скраб и потрите им пораженные участки кожи. Фото: chistyulka.ru

Если и это не помогло, то попробуйте потереть пятно жидкостью для снятия лака, содержащей ацетон или лекарственным средством «Димексид».

Лекарственное средство «Димексид»

Лекарственное средство «Димексид». Фото: uteka.ru

  1. С джинсов следы пропадут, если застирать их в воде с максимально допустимой высокой температурой.
  2. На грубых тканях используют метод перепада температур. Сначала поврежденный участок нагревают феном, а потом помещают материал в морозильную камеру на час. Там разогретый клей схватится и его будет проще соскоблить.
  3. В крайнем случае можно воспользоваться «Димексидом», ацетоном или бензином, но действуйте осторожно. Лучше сначала проверить реакцию ткани на малозаметном участке.
  4. Обувь из кожзаменителя тоже можно легко потереть мягкой тряпкой, смоченной в «Димескиде» или жидкости для снятия лака.
  5. Кожаную обувь сначала надо помыть в мыльном растворе, затем удалить пятна средством «Антиклей», а потом обязательно натереть кремом.
Антиклей

Антиклей. Фото: tvoydom.ru

  1. Пластиковые поверхности чистить сложно, но возможно. Справится с задачей «Димексид», который часто используют и для того, чтобы почистить от клея экран телефона, планшета или ноутбука.
  2. Деревянные покрытия с матовой фактурой можно отчистить ацетоном. Глянцевые же он разъест, поэтому на них капают несколько капель масла, оставляют на пару часов, а остатки смывают тряпкой, смоченной в мыльном растворе.
  3. Стекло, керамическую плитку тоже чистят растительным маслом.
  4. Сода, соль подойдет для застывших капель на посуде.
  5. Хрусталю вернет блеск нашатырный спирт.
  6. Окна отмывают ацетоном, бензином или керосином.
  7. Засохшие капли клея на линолеуме можно попробовать отскрести или почистить бензином или «Уайт-спиритом».
Уайт-спирит

Уайт-спирит. Фото: images.obi.ru

  1. Очищать металлические поверхности ацетоном, бензином или спиртом сразу же не стоит. Сначала протестируйте реакцию металла на незаметном месте.
Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен