Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

С этими советами даже далекий от дизайна интерьеров человек сможет сам оформить ванную комнату в скандинавском стиле

Скандинавский стиль в интерьере – это красиво и практично. Вот уже долгие годы он пользуется невероятной популярностью. Это вполне объяснимо, ведь его несложно оформить в помещении любого предназначения, габаритов и форм. Сегодня предлагаем поговорить как сделать ванную комнату в скандинавском стиле.

Как оформить ванную комнату в скандинавском стиле

Как оформить ванную комнату в скандинавском стиле. Фото: www.remontbp.com

Цветовая гамма

Базовые оттенки сканди: белый, серый, а также все палитра тонов натурального дерева. Но это отнюдь не значит, что надо работать исключительно с ними. Сегодня актуально добавлять к фоновым тонам более насыщенные, к примеру, глубокий серый, черно-коричневый, темно-изумрудный, индиго. Также в моде естественный травяной, охристый, терракотовый цвет.

Скандинавская ванная в цвете индиго

Скандинавская ванная в цвете индиго. Фото: happymodern.ru

Материалы

Лучше всего для отделки подойдут экологически чистые материалы. Идеально, если это будет дерево, стекло, камень, металл, керамика, пробка, текстиль из натуральных волокон.

Например, облицевать стены можно керамикой, пол камнем или керамогранитом. Столешницу под раковину изготовить из дерева, а потолок покрасить водоэмульсионной краской.

Сантехника и мебель

Дизайн сантехники и мебели для санузла в скандинавском стиле отличается лаконичной формой. Все модели должны быть сделаны из качественных материалов, хорошо выполнять свои функции.

Мебель и сантехника должны иметь лаконичные формы

Мебель и сантехника должны иметь лаконичные формы. Фото: www.vivalusso.ru

Зонирование

Совмещенный санузел выполняет одновременно несколько ролей. Хорошо, если каждая функциональная зона будет визуально выделена. Например, вы можете сделать зонирование с помощью разных отделочных материалов, правильно поставленного света. Также можно сделать незначительные перепады на потолке, полах или стенах. В крайнем случае используйте легкие перегородки, ширмы.

Система хранения

Так как сканди-санузел должен быть многофункциональным, то очень важно продумать здесь систему хранения. Допустимо сочетать открытые и закрытые полки, пользоваться всевозможными аксессуарами, органайзерами, которые будут помогать поддерживать чистоту.

Эргономичность

Если вы заранее спланируете как будет выглядеть ванная комната, где что будет находится – не прогадаете. Это поможет сделать пространство эргономичным. Находится тут будет очень удобно.

Декор

Скандинавский стиль допускает использование незначительного количества декора, вписывающегося в общую тематику и цветовую гамму.

Освещение

Позаботьтесь о ровном освещении. Сделайте его разноплановым. В скандинавском стиле каждый уголок должен подсвечиваться по максимуму. Отлично, если в комнате есть окно – не завешивайте его плотными занавесками, которые будут мешать попадать дневному свету.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен