Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Все еще мерзнете на балконе? Утеплите наконец его одним из этих 4 недорогих материалов и наслаждайтесь уютом

Сегодня жители многоквартирных домов все чаще прибегают к решению утеплить балкон. Безусловно гораздо лучше превратить пустующую площадку в жилое помещение, нежели в захламленный склад из ненужных вещей. Для этого на балконе устанавливают окна, утепляют стены и полы. Многие прибегают к установке системы теплого пола, но стоит это куда больше, чем уложить утеплитель с хорошими теплоизолирующими свойствами. Какие материалы годятся на эту роль – рассказываем далее.

Вспененный полиэтилен

Группа изоляторов небольшой толщины выпускается в рулонах. Оптимальный вариант для балкона – пенофол, представляющий собой фольгированное отражающее покрытие. Оно не только позволяют лучше сохранять теплоту, но и не дает появляться конденсату, который в будущем можем привести к зарождению грибка, плесени. Пенофол бывает трех групп: А – с фольгой на одной стороне, Б на двух, а на изоляторе группы С слой фольги тоже на одной стороне, но на вторую отлично садиться клеящий состав. Пенофол группы С стоит дороже, но очень прост в монтаже.

Пенополистирол

Пенопласт – один из самых распространенных видов. Его несложно укладывать на пол в виде плит, которые имеют маленький вес, низкую теплопроводность и не чувствительны к влаге, но очень хрупкие, быстро воспламеняемые и могут выделять токсины.

Экструдированный пенополистирол под маркой пеноплекс или техноплекс тоже выпускается в виде плит, легкий, но обладает лучшими изолирующими свойствами, нетоксичен, но еще проще может загореться и стоит куда дороже пенопласта.

Пеноплекс

Пеноплекс. Фото: shpatel-ok.ru

Минеральная вата

Волоконные рулонные покрытия недорогие, упругие, из-за чего ими легко заполняются все уголки, а главное минвата имеет низкую теплопроводность. К недостаткам можно отнести легкое впитывание влаги, после чего теряются все изоляционные характеристики и первоначальная форма. Для балкона лучше всего подойдет базальтовая или каменная минеральная вата. Эти две разновидности стоят немного дороже аналогов, но лучше сохраняют изоляцию и абсолютно безвредны для человека.

Каменная минеральная вата

Каменная минеральная вата. Фото: www.tproekt.com

Керамзит

Более дорогой изолятор, выпускаемый в форме пористых глиняных шариков. Он безопасен для здоровья, не горючий, имеет низкую теплопроводность. Для хорошего эффекта на балконе придется уложить достаточно высокий слой, что создаст большую нагрузку для плиты из бетона, поэтому его используют крайне редко.

Керамзит

Керамзит. Фото: stroyremned.ru

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен