Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Неоклассика в интерьере: упрощенная классика или задача повышенной сложности?

Неоклассика все чаще появляться в интерьерах людей, кому важна солидная, но одновременно актуальная обстановка. Этот стиль расширил рамки традиционного классического дизайна, сделав его более гибким, позволяющим делать помещение сдержанным, но стильным и современным. Если вы находитесь на распутье какой дизайн выбрать для собственного дома, то будет полезно узнать о характерных особенностях, достоинствах и недостатках неоклассики в интерьере.

Особенности неоклассики в интерьере

Особенности неоклассики в интерьере. Фото: remont-f.ru

Характерные особенности

  1. Для оформления неоклассики используются более сдержанные оттенки. Это могут быть как нейтральные, пастельные так и насыщенные, выразительные. Главное, чтобы цветовая гамма была ненавязчивой, тона гармонировали и сочетались между собой. В неоклассике нет места нестандартным комбинациям из резких цветов.
В неоклассике используются сдержанные оттенки

В неоклассике используются сдержанные оттенки. Фото: rehouz.info

  1. Очень важно наполнить обстановку природными фактурами или их качественной имитацией. Уместно будет выглядеть дерево, металл, стекло, камень, текстиль из натуральных волокон.
  2. Каждый предмет должен иметь благородную форму. Они могут быть похожи на классические элементы, но могут и отличаться большей лаконичностью. Смелых экспериментов в неоклассике не встретить.
  3. Обстановка должна быть симметричной, как и в классике, но приветствуется и небольшая динамичность.
  4. Традиционные узоры, характерные для классического дизайна используются, но все-таки предпочтение отдается нейтральным паттернам, однотонным фактурам тканей.
  5. Очень важно, чтобы оформляемое в неоклассическом стиле помещение, было просторным, с высокими потолками. Загромождать его мебелью не стоит.
  6. Простор будет незаметен, если добавить в обстановку слишком много декора, поэтому ограничиваются малым.
  7. В неоклассике уместно будут выглядеть фото, постеры в стиле ретро, картины, зеркала, вазы, подсвечники, шкатулки, светильники в классическом или сдержанном стиле, декоративные подушки, пледы, гардины, ковры, золотистые, медные, латунные детали.
В неоклассике отлично смотрятся картины

В неоклассике отлично смотрятся картины. Фото: ic.pics.livejournal.com

  1. Осветительные приборы должны излучать разноплановый свет, поэтому широко применяются торшеры, бра, потолочные светильники с несколькими плафонами.

Достоинства и недостатки

Помещение, оформленное в данной тематике, выглядит респектабельно, просторно, отвечает современным тенденциям, но в то же время имеет отсылки к классике. Здесь все выглядит упорядочено, а поддержания чистоты не требует отказа от большинства элементов интерьера. При оформлении вы можете использовать куда больший арсенал материалов, чем в классике, добавлять незначительные детали из других стилей.

Выдержать правильные границы при обустройстве – непростая задача, как и купить нужные материалы, отличающиеся более высокой стоимостью. Неоклассика требует простора и грамотной организации хранения.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен