Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Как постирать тюль руками и не выбросить?

Тюль шьется из тонкой ткани, которая изо дня в день подвергается воздействию ультрафиолетовых лучей. Стирать столь уязвимое изделие надо предельно аккуратно. Мы подготовили несколько простых рекомендаций, которые помогут сохранять занавески красивыми и чистыми длительный период.

Как постирать тюль и не выбросить?

Как постирать тюль и не выбросить. Фото: mirshtory.ru

  1. Жирные пятна убирает моющее средство для посуды или простое хозяйственное мыло. Тем или иным способом надо застирать поврежденный участок и опустить материю в теплую воду отмокать в течении часа или двух. Спустя время надо еще раз намылить пятнышки, немного потереть, а потом прополоскать.
  2. Старые въевшиеся пятна можно вывести с помощью аммиака, размешанного в равной пропорции с глицерином. Также можно приготовить смесь из одинакового количества аммиака, уксуса и столовой ложки поваренной соли. Один из составов наносится на нужные места, слегка втираются, а потом полотна надо прополоскать.
  3. Как правило на тюле, купленном в магазине, есть бирка, на которой указаны правила ухода. С ними надо ознакомиться до того, как начнете чистку, чтобы не повредить ткань.
Значение символов на ярлыке

Значение символов на ярлыке. Фото: www.wmj.ru

  1. Если указаний нет, то тюль, как правило, стирается в воде с температурой не больше сорока градусов. До этого с материала, только что снятого с окна, надо стряхнуть пыль.
  2. Текстиль белого цвета стирается в слабом растворе из пищевой соли, а цветной вместе с растворенной в воде стружкой из хозяйственного мыла. Материал замачивается на час, потом перекладывается в чистую воду еще на полчаса. Воду необходимо менять пока она не станет чистой.
Тюль надо замачивать в мыльном или соляном растворе на определенное время

Тюль надо замачивать в мыльном или соляном растворе на определенное время. Фото: priborka.life

  1. Отстиранные тюли надо полоскать в прохладной воде с добавлением смягчающего кондиционера или уксуса.
  2. Скручивать при отжиме не нужно. Лучше повесить штору над ванной, чтобы вода стекла сама.
Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен