Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Не все знают элементарные правила пересадки домашних растений, а напрасно, ведь они могли расти куда лучше!

Пересадка домашних растений не такое простое занятие как может показаться на первый взгляд. Если вы заинтересованы в том, чтобы цветы в горшках и дальше радовали вас своим пышным цветом, то советуем прислушаться к следующим полезным советам.

Как правильно пересадить растение?

Как правильно пересадить растение. Фото: www.flowerbunker.ru

А надо ли вообще пересаживать?

Цветы пересаживают, когда корневая система разрастается до такой степени, что подобранный ранее горшок становится тесным. Это одна из главных причин пересадки, которую можно точно определить по быстро сохнущему грунту после каждого полива. Если растение перестало расти, то вполне возможно, что оно нуждается в питательных веществах. Добавьте удобрения, а пересаживать необязательно. Осуществлять пересадку надо до или после цветения.

Корни некоторых цветков сильно разрастаются и им становится тесно, поэтому необходима пересадка

Корни некоторых цветков сильно разрастаются и им становится тесно, поэтому необходима пересадка. Фото: good-tips.pro

Что делать, если цветок увядает без видимых причин?

В ситуации, когда цветок чахнет на глазах нужно обязательно проверить корешки, ведь в них могли завестись паразиты или развиться болезнь. В любом случае извлеките корень, стряхните с него землю и промойте водой. Пораженные гнилью участки срежьте, а срезы обработайте специальным бактерицидным раствором, продающимся в любом цветочном магазине. Садить обратно в горшок не торопитесь, ведь его надо заменить или тщательно продезинфицировать. Старый грунт выбросьте, а емкость заполните подходящим новым.

Какого размера должен быть новый горшок?

Идеальным вариантом считается емкость на три-четыре сантиметра больше предыдущей. Если выбрать слишком большую, то есть риски переувлажнения корней, что приведет к их быстрому загниванию. Единственный вид растений, для которых можно брать горшки «на вырост» это пальмы.

Почему не рекомендуется использовать горшки из пластика?

Пластик слишком хорошо удерживает влагу, а ее избыток рано или поздно испортит растение. Также пластиковое изделие может сильно нагреваться на солнце, что тоже нехорошо влияет на цветок. Лучше всего подойдут глиняные горшки. Благодаря их пористой структуре корешки смогут лучше дышать и не сгниют. Но надо помнить, что глина совершенно не удерживает тепло, поэтому теплолюбивые сорта растений придется ставить в теплых хорошо освещаемых местах.

Растения хорошо себя чувствуют в горшках из глины

Растения хорошо себя чувствуют в горшках из глины. Фото: ogorodnash.ru

Какая почва нужна, чтобы растение хорошо росло?

Почва должна быть насыщена нужными минералами, обладать правильным уровнем кислотности и плотности. Именно поэтому в цветочных магазинах продается несколько сортов грунта, собранного для определенных видов растений. Приняв решение высадить цветок в землю, собранную на улице, будьте готовы, что он может заболеть, заразиться паразитами и другими вредителями, которые впоследствии перейдут на соседние растения.

В цветочных магазинах можно выбрать подходящий сорт грунта

В цветочных магазинах можно выбрать подходящий сорт грунта. Фото: i.ytimg.com

Зачем нужен дренаж?

Слой мелких камушков, выкладываемый на дне горшка нужен для того, чтобы остатки влаги после полива собирались именно здесь, а не задерживались в почве. Таким образом в ней не будут скапливаться токсины, соли, тяжелые металлы. Хорошо подойдет дренаж из вермикулита, агроперлита и дренажного керамзита.

Дренаж помогает влаге не задерживаться в корнях

Дренаж помогает влаге не задерживаться в корнях. Фото: greennirvana.ru

Как правильно пересадить цветок?

Попробуйте немного наклонить горшок на бок и слегка потрясти. Если видите, что земля не сдвинулась с места, то можете аккуратно пройтись между стенкой и почвой тонкой палочкой, чтобы отсоединить их друг от друга, но не задеть корни, или же обильно полейте содержимое, подождите 15 минут, а тогда извлекайте. Новый горшок обязательно помойте, на дно выложите слой дренажа, насыпьте невысокий слой земли. По центру поставьте корень и начинайте присыпать его грунтом, слегка утрамбовывая. Когда закончите, дайте растению немножко постоять, а потом полейте небольшим количеством воды

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен