Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Не пастой единой: премудрости итальянцев в обустройстве уютного интерьера

Всеми любимая Италия знаменита на весь мир вкуснейшей кухней, добрыми семейными традициями, особым колоритом и многими другими достопримечательностями. Побывав там однажды обязательно захочется вернуться, и не один раз. Возможно, что впечатляет и тот своеобразный уют, который царит практически в каждом жилище коренного итальянца. Предлагаем приоткрыть таинственный занавес и узнать какие приемы задействуют итальянские дизайнеры интерьеров.

Как создать интерьер в итальянском стиле

Как создать интерьер в итальянском стиле. Фото: n1s1.elle.ru

Нет – обоям, да – гармоничным краскам

Обои используются в самом редком случае. Обычно стены покрывают высококачественными красками нескольких оттенков. Один из них должен быть фоновым. Он занимает большую часть поверхностей. Остальные подбираются из той же цветовой палитры, чтобы в результате картинка смотрелась целостной.

Искусству быть!

И не только в домах богатеев, не знающих куда еще потратить деньги, кроме как на покупку очередной знаменитой картины. Современная живопись и даже постеры кино обязательно найдутся в каждом жилье.

Обеденный стол – центр дома

Именно потому, что в Италии стараются поддерживать семейные отношения, постоянно устраивают застолья для всех вблизи живущих родственников, обеденный стол имеет огромное значение. Он будет настолько большим, насколько позволяет площадь помещения. Домовладельцы никогда не станут на нем экономить, также, как и на кухонном гарнитуре, ведь тут придется готовить на целую «армию». В обычное время стол превращается в место, где старики могут усесться за газетой, дети за уроками, а взрослые за согласованием бытовых вопросов.

Столовая и кухня должны быть удобными и вместительными

Столовая и кухня должны быть удобными и вместительными. Фото: www.allservice.ru

Без буфета нет банкета

В большинстве кухонь или столовых итальянцев обязательно стоит старый буфет. Его возраст может удивлять, ведь кому-то он достается в наследство от бабушек или даже прабабушек. Его хранят как семейную реликвию. Если конструкция выглядит неважно, то ее ни в коем случае не выбрасывают, а реставрируют и ставят на самое почетное место. Здесь удобно хранить наборы посуды, самые красивые расставлять на открытых полках, а внизу прятать остальные кухонные принадлежности.

Буфет – обязательный элемент интерьера столовой

Буфет – обязательный элемент интерьера столовой. Фото: de-korol.ru

Гости – это святое

Как родственников, так и друзей, близких знакомых и даже соседей итальянцы примут радушно. Иногда соберется столько народа, что разместить всех не так-то просто. Именно поэтому гостиные тщательно продумываются, таким образом, чтобы посадочных мест было как можно больше. Сюда ставят вместительные диваны, кресла, журнальный столик. Мебель обязательно качественная, мягкая, удобная – все лучшее гостям.

Даже в маленьких итальянских квартирах ставят несколько диванов и кресел

Даже в маленьких итальянских квартирах ставят несколько диванов и кресел. Фото: modernplace.ru

Простота в почете

Несмотря на то, что жители Италии любят красивые вещи, чаще всего они их покупают для помещений, где будут находится гости. Для себя же они обустраивают комнаты отдыха максимально просто, но комфортно. Мебель устанавливается хорошая, но самая необходимая. Например, в спальне вы увидите только кровать, тумбочки со светильниками, шкаф. Особое внимание уделяется текстилю, который тоже должен быть сделан из хороших материалов.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен