Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Как выбрать плинтус и не испортить интерьер?

Идеальный интерьер должен быть безупречным во всем. Даже самые, казалось бы, незначительные детали имеют огромное значение. Одной из таких является плинтус, к подбору которого стоит подойти очень внимательно. Выбрать самый лучший материал конкретно для вашей комнаты помогут следующие несколько рекомендаций.

Как выбрать плинтус

Как выбрать плинтус. Фото: i.pinimg.com

Высота

Как правило, производители выпускают плинтуса высотой от трех до пятнадцати сантиметров. В небольшом помещении, где потолки ниже двух с половиной метров хорошо будут выглядеть плинтуса от пяти до семи сантиметров, а если выше, но не больше трех, то от восьми и до двенадцати. Для больших комнат, где высота потолков от трех метров и выше можно клеить достаточно высокие плинтуса – от тринадцати сантиметров.

Цвет

Как правило оттенок изделия подбирается под вкус домовладельцев и конкретный дизайн. Слишком низкий потолок – подойдет плинтус в цвет стен. Очень высокий – подбирайте к оттенку стен или пола. Также плинтус может стать акцентной деталью абсолютно другого тона.

Цветной плинтус может стать ярким акцентом

Цветной плинтус может стать ярким акцентом. Фото: xn--80akibkoqohe.com.ua

Материал

Наиболее бюджетным считается пластиковые плинтус, но дизайнеры настойчиво советуют воздержаться от установки, так как его внешний вид удешевляет обстановку. МДФ выглядит солиднее, доступен в самых разных вариациях, но может монтироваться только к идеально выровненным стенам. Плинтуса из натурального дерева создают эффектный вид, никогда не выходят из моды, но за них потребуется хорошо заплатить и тщательно ухаживать. Полиуретановые модели наиболее распространены, многообразны, но быстро пачкаются, легко поддаются механическим повреждениям. Существуют изделия из металла, заслужившие доверие своей долговечностью, практичностью, вот только стоят дорого. Несмотря на то что выглядят стильно – впишутся не в каждый интерьер.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен