Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Еще 7 нестандартных способов хранить книги, кроме как на полках домашней библиотеки

Даже если в доме нет места под отдельную библиотеку – это не значит, что нужно избавляться от любимых книжек. Разместить их так, чтобы они не мешали и не портили обстановку можно и другими способами, о которых мы расскажем далее.

Где можно поставить книги

Где можно поставить книги. Фото: comaqa.by

Под кроватью

Сегодня существует большой выбор удобных конструкций со встроенными нишами. В них можно хранить как книги, так и разные мелкие аксессуары, которые придадут особый вид интерьеру расположившись в столь неожиданном месте.

Кровать с нишами, в которых можно хранить книги

Кровать с нишами, в которых можно хранить книги. Фото: 1000000diy.ru

В перегородке

Очень много книг может поместиться в симпатичных моделях перегородок, предназначенных для зонирования пространства. Таким образом вы не только разграничите функциональные зоны, но и сможете обустроить мини-библиотеку.

Книги можно хранить в комнатной перегородке

Книги можно хранить в комнатной перегородке. Фото: mr-shkaff.ru

В журнальном столике

Некоторые разновидности журнальных столиков имеют глубокие ниши. Их тоже можно заполнить книжками и читать, уютно усевшись на диване, когда выпадет свободная минута.

Журнальный столик с нишами для книг

Журнальный столик с нишами для книг. Фото: www.ok50.ru

В коридоре

Владельцам жилищ с узкими коридорами понравится идея разнообразить скучное продолговатое помещение с помощью узких навесных полочек. На них можно расставить экземпляры с яркими обложками, создав тем самым своеобразную витрину из книг. В полках или над ними можно установить подсветку, которая подчеркнет такой необычный декораторский прием.

Узкий коридор можно разнообразить с помощью полочек для книг

Узкий коридор можно разнообразить с помощью полочек для книг. Фото: archidea.com.ua

В лестнице

Пространство под ступенями и даже внутри каждой можно переоборудовать под место для книжек. Дополнительная подсветка в таком случае тоже будет уместна.

Пространство под ступенями можно занять книгами

Пространство под ступенями можно занять книгами.                        Фото: i.pinimg.com

В нише

Если в доме есть даже небольшое углубление в стене, в которое поместить громоздкие предметы не удастся, его всегда можно переоборудовать под полочки для книг. Это можно сделать даже в уборной комнате, где, между прочим, будет удобно брать томик с любимыми стихами, чтобы почитать пока лежишь в ванной.

Нишу для книг можно сделать даже в санузле

Нишу для книг можно сделать даже в санузле. Фото: img.estadao.com.br

Также нишу можно создать искусственную, сделав углубление в одной из стен. Конечно без помощи профессиональных мастеров не обойтись, но они смогут создать, к примеру, вот такой уютный уголок, где можно не только хранить литературу, но и читать в полном уединении.

Ниша для хранения книг и чтения

Ниша для хранения книг и чтения. Фото: i.pinimg.com

В стопках

Некоторые любители провести часок-другой за чтением не заморачиваются на счет определенного места для книг. Они просто складывают их в стопки, сортируя по цвету и форме и складывая просто на полу. Во многих современных стилях это выглядит вполне уместно и необычно.

Некоторые хранят книги прямо на полу, в аккуратно сложенных стопках

Некоторые хранят книги прямо на полу, в аккуратно сложенных стопках. Фото: 4.bp.blogspot.com

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен