Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Как освободить место в маленькой квартире с помощью правильно подобранной мебели

Для того, чтобы сохранить как можно больше простора в небольшом жилище необходимо соблюдать некоторые правила при выборе и расстановке мебели.

Как расставить мебель в маленькой квартире

Как расставить мебель в маленькой квартире. Фото: i.pinimg.com

  1. Кухонный гарнитур. Угловая планировка признана самой удобной. Таким образом все функциональные зоны находятся недалеко друг от друга и появляется место для обеденного стола. Также неплохо задействовать подоконник, превратив его в часть сплошной П-образной столешницы. В помещении продолговатой формы подойдет и параллельное размещение. В квартире-студии или на узкой кухне можно расставить мебель вдоль одной из длинных стен.
  2. Обеденный стол. Зачастую его ставят в один из свободных углов, но это не всегда комфортно. Разместить большую компанию будет неудобно. Рассмотрите круглые модели, где можно пододвинуть стулья с любой стороны. А еще интересным вариантом может стать откидная конструкция. Ею можно пользоваться только в нужное время, а в сложенном состоянии она не будет «красть» драгоценные метры.
Удобней всего использовать угловую планировку и круглый обеденный стол

Удобней всего использовать угловую планировку и круглый обеденный стол. Фото: i.pinimg.com

  1. Гостиная. Несмотря на то, что в этой комнате давно прижился угловой диван, дизайнеры рекомендуют отказаться от него в пользу прямой модели, дополненной парой мягких кресел. Таким образом вы не только сможете уютно расположиться в центральной зоне отдыха, но и создавать новые, например, когда вам захочется почитать книжку сидя у окна.
  2. Спальня. Старайтесь расположить кровать так, чтобы к ней можно было подойти с трех сторон. В однокомнатных квартирах есть смысл установить кровать-трансформер, которая в дневное время будет легко превращаться в диван или шкаф, отнимающий минимум свободной площади.
Кровать, трансформирующаяся в диван

Кровать, трансформирующаяся в диван. Фото: images.ru.prom.st

  1. Системы хранения. Если организовать вместительную систему хранения в одном месте не получается, то присмотритесь к варианту монтажа конструкции из полочек и тумбочек у стены над кроватью или диваном. Подобные изделия выпускают под заказ, поэтому они будут идеально подходить к помещению по всем параметрам.
Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен