Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Как отпраздновать Новый год с неперевернутой елкой, целыми украшениями и домашним животным

Создавать новогоднюю атмосферу непросто, когда вместе с вами живет домашний любимец. Любопытный нос собаки или кота обязательно заинтересуется елкой, украшениями и прочей мишурой, которая может оказаться для него небезопасной. Как оградить праздничные атрибуты и животное друг от друга – рассказываем далее.

Как обезопасить елку и украшения от домашних животных

Как обезопасить елку и украшения от домашних животных. Фото: opt-1031816.ssl.1c-bitrix-cdn.ru

Елка

Лучше всего приобрести современную искусственную елочку, которая выглядит не хуже настоящей. Иголки живого дерева часто опадают, и питомец может ими поцарапаться, случайно проглотить. Позаботьтесь о надежных опорах, которые должны быть устойчивыми, тяжелыми, чтобы конструкцию невозможно было перевернуть. Замаскировать нижнюю громоздкую часть можно красивой материей или поставить основание в плетеную корзину. Место выбирайте безопасное. Ставьте елку повыше или в уголок, который легко оградить.

Игрушки

От стеклянных шаров придется отказаться. В качестве альтернативы прекрасно подойдут деревянные, вязанные или пластиковые игрушки. Некоторые любят развешивать на ветки сладости, но и о них лучше позабыть или же повесить на самую верхушку при условии, что дерево хорошо закреплено. Крепить шарики-фонарики следует на проволоку, так как с тонкой ниткой легко справятся острые зубы питомца.

Найти альтернативу стеклянным игрушкам несложно

Найти альтернативу стеклянным игрушкам несложно. Фото: etotdom.com

Гирлянды, дождики, мишура

Все шуршащие, блестящие свисающие детали будут привлекать к себе внимание и без того удивленного животного. Их раскидывать не рекомендуется, так как малейшая ворсинка, у которой есть все шансы случайно попасть в организм домашнего любимца, может стать причиной непоправимых последствий. Электрические гирлянды есть смысл развешивать только если розетка находится высоко над уровнем пола. Иначе постоянно висящий шнур может стать очередной забавой для котенка или щенка. Присмотритесь к модным сегодня сверкающим LED-фонарикам, чья работа зависит не от электричества, а от батареек.

Гирлянды на батарейках можно надежно закрепить на елке

Гирлянды на батарейках можно надежно закрепить на елке. Фото: img.klubok.com

После того, как поставите в доме елку, не спешите ее сразу же наряжать. Дайте животному привыкнуть к ней, обнюхать еще не наряженную. Вполне вероятно, что ему будет интересно только первых день-два. Бывают абсолютно равнодушные «особи», чьим хозяевам и вовсе не приходится беспокоиться.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен