Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Как сделать просторнее самую маленькую квартирку

Освещение может зрительно увеличить или наоборот уменьшить пространство. Поэтому поставив перед собой задачу по увеличению площади очень важно правильно выставить свет. Как осуществить это в разных помещениях – с удовольствием расскажем дальше.

Как сделать маленькую квартиру больше с помощью света

Как сделать маленькую квартиру больше с помощью света. Фото: pp.userapi.com

Прихожая

Далеко не все дома начинаются с просторного холла. Обычно помещение, расположенное при входе маленькое, с недостатком солнечных лучей. Чтобы максимально прибавить здесь света и простора одного центрального осветительного прибора будет маловато. Зачастую дизайнеры пользуются приемом установки точечных ламп вдоль одной из сторон, тем самым удлинив площадку. Внизу можно поставить тумбочку для обуви, разместить разные мелочи, которые будут видны под световым потоком. Противоположная сторона без внимания не остается – сюда надо прикрепить крупную зеркальную поверхность, чтобы увеличить, придать глубину пространству.

Кухня

Для маленькой кухни подойдет многоуровневою освещение. Первый ярус находится на потолке, за ним должна идти подсветка рабочей зоны, обеденного стола. Дополнительно можно подсветить гарнитур, столешницу, участок рядом с окном.

Гостиная

Здесь отлично работает прием по увеличению высоты потолка. Для этого достаточно установить настенные светильники, которые рассеивают свет не вниз, а наверх.

Светильники, рассеивающие свет не только вниз, но и наверх, зрительно увеличивают высоту потолка

Светильники, рассеивающие свет не только вниз, но и наверх, зрительно увеличивают высоту потолка. Фото: krovati-i-divany.ru

Необходимо избегать затененных мест под потолком, поэтому тут тоже можно расположить точечную подсветку. Стоит уделить внимание ярким акцентам. Картины, выделяющиеся элементы мебели должны подсвечиваться отдельно.

Спальня

В небольшой спальне приветствуется сложный сценарий освещения. Подсветка должна быть еще в нескольких зонах, кроме потолка. Ее можно разместить у изголовья кровати, над тумбочками, стоящими рядом. Надо выделить и противоположную стену, чтобы она «не затерялась». Если в комнате есть рабочий уголок, то он должен иметь свой источник света, которым может быть настольная лампа.

Рядом с кроватью тоже нужны светильники

Рядом с кроватью тоже нужны светильники. Фото: hoff.ru

Длинный коридор

Идеальный вариант – размещение небольших светильников поперек потолка. Много их вешать не нужно – два-три в самый раз. Можно воспользоваться другим способом и установить одинарные светильники лишь вначале и конце коридора, чтобы он не казался таким длинным.

Санузел

Одной центральной люстрой не увеличить и ванную комнату. На крошечной площади находится слишком много функциональных зон, которыми должно быть комфортно пользоваться. Лучше всего установить точечные лампы по периметру потолка и добавить свет рядом с тумбами, зеркалами или же сделать с помощью подсветки акцентную стену.

Зеркальные поверхности и много света сделают санузел просторным

Зеркальные поверхности и много света сделают санузел просторным. Фото: happymodern.ru

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен