Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Как перестать бояться сочетать разные цвета в интерьере?

Многие боятся самостоятельно работать с многообразием цветовых решений для оформления интерьера. Страх оправданный, ведь если смешивать их на авось, то можно получить неутешительный результат в виде слишком яркой или наоборот излишне тусклой обстановки. Предлагаем вашему вниманию основные правила, которые помогут сделать все по высшему разряду.

Правила сочетания разных оттенков в интерьере

Правила сочетания разных оттенков в интерьере. Фото: i.pinimg.com

  1. Правильный выбор. Понять какой цвет будет приятно лицезреть в своем доме изо дня в день можно всего лишь открыв платяной шкаф. Мы носим одежду только тех оттенков, которые нравятся, поэтому и в домашней обстановке смотреть на них будет приятно. Ну или воспользуйтесь готовой палитрой из интернета.
Готовые цветовые палитры

Готовые цветовые палитры. Фото: i.pinimg.com

  1. Оптимальное количество. Грамотно соединять множество тонов умеют только дизайнеры, а нам «простым смертным» следует пользоваться правилом трех оттенков, повторяющихся на разных элементах. Чтобы не получить скучный интерьер в используемую палитру можно добавить оттенки на два тона светлее или темнее тех трех, выбранных ранее.
  2. И теплые, и холодные. Только так можно добиться гармоничной картинки. К теплому насыщенному цвету следует добавлять два тона похолоднее, а к выразительному холодному – парочку теплых, солнечных.
  3. Важные нюансы. Маленькое помещение визуально увеличится, если оформить его в светлых спокойных цветах. На просторных площадях можно смело применять насыщенные и даже вызывающие оттенки.
Таблица сочетания цветов

Таблица сочетания цветов. Фото: remnox.ru

  1. Правило Парето. Заключается оно в соотношении 60:30:10, которое помогает идеально распределить цвета. 60 % должен занимать основной фоновый тон, распределяющийся по объемным поверхностям таким, как, например, стены, потолок, шторы, ковры. 30% отдается второму, немного отличающемуся, но близкому главному оттенку, который можно выбрать по цветовому кругу.
Цветовой круг

Цветовой круг. Фото: i.pinimg.com

10% займет противоположный второму цвет. Именно он является акцентным. В практическом понимании значит, что стены будут покрыты первым оттенком, вторым – мебельная обивка, а последний будет виден на декоре и аксессуарах.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен