Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Хватит уродовать интерьер картинами! Пришла пора узнать о том, как на самом деле их надо было подбирать

Увидеть в современном интерьере картину, а то о и не одну, можно все чаще. Именно они делают обстановку интереснее, глубже. Создать по-настоящему гармоничную атмосферу с помощью живописи можно лишь учитывая следующие несколько правил.

Основные правила подбора картин к интерьеру

Основные правила подбора картин к интерьеру. Фото: fixandwork.com

  1. Цвет. Оттенки, использованные на полотне должны сочетаться с теми, что преобладают в дизайне комнаты. Они могут близко находится в палитре, а могут наоборот создавать красивый контраст, но не должны становится выбивающейся кляксой.
Размещаемая картина должна быть близка по цвету к присутствующим в обстановке цветам

Размещаемая картина должна быть близка по цвету к присутствующим в обстановке цветам. Фото: n1s1.elle.ru

  1. Размер. Чтобы понять полотно какого размера не затеряется или наоборот не займет собой полкомнаты рекомендуем изначально сделать макеты из бумаги разных размеров. Потом можете примерять каждый на место, где планируете разместить картину. Дизайнеры советуют подбирать размеры, находящиеся в правильном соотношении с площадью помещения. Большие полотна подойдут только для объемных площадок. В маленьких комнатах уместно будет повесить картину поменьше или же купить крупную, но поставить на пол.
Крупный холст может зрительно увеличить пространство

Крупный холст может зрительно увеличить пространство. Фото: cs11.livemaster.ru

Такой прием помогает зрительно увеличить пространство, а вертикальная композиция из нескольких холстов с горизонтальным рисунком может визуально поднять потолок.

 Вертикальный ряд можно создать с помощью модульных картин

Вертикальный ряд можно создать с помощью модульных картин. Фото: www.msant.ru

  1. Место. Лучший вариант узнать подходящее место – спросить у гостей куда падает их взгляд, когда они только заходят в ваш дом. Именно здесь и может размещаться картина. Но помните, что чем больше холст, тем вдвое больше свободного пространства должно оставаться перед ним. Также рассчитывайте к размеру мебели, находящейся рядом, ведь длина полотна не должна превышать половину длины комода или дивана, стоящего внизу.
Очень важно учитывать размеры мебели, находящейся под картиной

Очень важно учитывать размеры мебели, находящейся под картиной. Фото: artpostergallery.ru

  1. Соответствие интерьеру. При выборе обязательно учитывайте стилистическое направление, в котором выполнен общий дизайн квартиры. Берите во внимание тот факт, что картина играет роль яркого акцента, поэтому тщательно продумайте остальной декор, чтобы не перегрузить обстановку.
Картина в интерьере лофт

Картина в интерьере лофт. Фото: rem-stroitelstvo.ru

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен