Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Суперсредства от грибка на стенах, которые найдутся в закромах у каждого

В теплых помещениях с влажностью больше, чем 90% на стенах появляется грибок. Поспособствовать тому может плохая вентиляция, неисправность водопроводных труб, протекание кранов. Размножающиеся споры таят в себе опасность не только для поверхности, на которой образовались, но и для человека. Если не проводить противомикробную обработку пораженных участков, то это может стать причиной появления дерматитов, аллергических реакций, заболеваний дыхательных путей и общей интоксикации организма. Предлагаем вашему вниманию самые действенные народные средства в борьбе с коварным явлением.

Народные средства для борьбы с грибком на стенах

Народные средства для борьбы с грибком на стенах. Фото: www.windoor23.ru

Медный купорос

Одно из самых распространенных, недорогих, а главное действенных веществ, способных справится с задачей по устранению грибка на отлично. Для этого порошок нужно развести в воде. Удобнее будет перелить приготовленную смесь в пульверизатор. Зараженное место необходимо предварительно обработать мыльным раствором, а только потом распылить на него водно-купоросный раствор.

Хлор

Он присутствует в составе большей части бытовой химии. Такие распространенные средства как «Белизна» или «Доместос» вполне подойдут. Нанесите немного жидкости на губку и начинайте отмывать повреждение.

Столовый уксус

С помощью тряпки, смоченной в неразбавленном веществе, обработайте проблемные зоны. Дайте поверхности просохнуть, а потом помойте ее водой. После окончания процедуры хорошо проветрите помещение.

Бура

Минеральное вещество необходимо разбавлять в воде. На один стакан порошка потребуется три литра воды. После того, как раствор будет готов, обработайте им заплесневелую площадь и дайте высохнуть. В результате образуются небольшие кристаллы, которые нужно снять чистой сухой тряпкой.

Сода

Антисептик, который у всех стоит в кухонном шкафчике, вполне пригоден для очистки очага заражения. Разведите чайную ложку порошка в стакане воды, обмокните в растворе губку и начинайте обработку.

Перекись водорода

Ее следует использовать с осторожностью, так как применение на цветных поверхностях может привести к их отбеливанию.

Нашатырный спирт

Его применяют только на плотных покрытиях, например, таких как стекло, керамика, а вот для дерева, гипсокартона или бетона средство уже не подойдет. Разбавляется с водой в соотношении 1:1. Смесь удобно распылять из пульверизатора.

Предотвратить появление грибка поможет обработка всех поверхностей антикрибковыми препаратами еще во время ремонта.

Грибок на стенах не появится, если во время ремонта обработать поверхности специальными антисептиками

Грибок на стенах не появится, если во время ремонта обработать поверхности специальными антисептиками. Фото: dekormyhome.ru

Также уделите внимание стыкам между плиткой – они должны быть покрыты герметиком. Позаботьтесь о хорошей вентиляции и защитите помещение от застоя влаги.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен