Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Есть у нас с друзьями традиция: пятый год каждого 31 декабря мы заканчиваем строить баню

Каждого парня из нашей компании раньше знали в лицо во всех банях города. Он не такой уж большой, а попариться мы любим с детства. Когда все обзавелись собственными домами, подумали, а почему бы не построить баню прямо во дворе?

Пятый год заканчиваем строить баню

Пятый год заканчиваем строить баню. Фото: ahbanya.ru

Я был первым

Мы ребята взрослые, рукастые и не глупые. Решили делать все своими руками. Насмотрелись обучающих роликов. Оттуда мастера как один твердили, что лучше всего строить баню своими руками из бруса. Оттуда же поняли, что лучше закупать профилированный брус.

Для строительства использовали профилированный брус

Он укладывается друг на друга, шипы заходят в пазы.

Способ укладки профилированного бруса

Способ укладки профилированного бруса. Фото: domkrat.org

Готовая поверхность получается ровной и гладкой. Дополнительная внешняя обшивка для материала с чистовой шлифовкой не потребуется. Брус просушенный в камере дает небольшую усадку, что тоже большой плюс. На форумах отзывы хорошие – в стенах отсутствуют просветы, конструкция получается прочной. Порадовала и цена. Стоимость кубического метра профилированного бруса начиналась от семи тысяч рублей.

Построили быстро

Коллективно составили смету и в скором времени приступили к стройке. Возвести стены удалось за месяц при том, что работали только по вечерам. Как раз к холодам накрыли здание крышей. Внутри стены обшили вагонкой. Смотрится хорошо и в пользовании она достаточно практична.

Внутренние стены лучше обшивать вагонкой

Внутренние стены лучше обшивать вагонкой. Фото: drevologia.ru

В канун Нового года устроили новой баньке испытание на прочность. Результат приятно обрадовал. Каждый чувствовал гордость за проделанный труд. Теперь не надо было никуда ходить, а можно было наслаждаться парной прямо в моем дворе.

Но это был не конец

На следующее лето дружескими силами возвели такую же баню у другого парня из нашей компании. И, видать пример действительно заразителен, потому что это переросло в добрую традицию. Вот уже пятую осень подряд начинаем строительство бани и заканчиваем как раз под новогодние праздники. Надеемся, что это была последняя – теперь у каждого из нас есть личная парилка.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен