Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

В нашей управляющей компании работает женщина-электрик: даст фору любому мужчине

Одиннадцатый год работаю в крупной энергетической компании. Большинство коллег мужчины, но есть и женщина. Каждый день удивляет нас своими способностями.

Женщина-электрик, которая даст фору любому мужчине

Женщина-электрик, которая даст фору любому мужчине. Фото: www.firestock.ru

Слово «электрик» ассоциируется с мужчиной

Он придет починить выключатель, розетку или бытовую технику. У меня на работе много таких сотрудников, но есть люди в других отделах, выполняющих не менее важные задачи. В оперативном отделе производится контроль над сетью, схемами, распределением напряжения.

Наблюдающие за оборудованием постоянно находятся в кабинетах

Кому-то может показаться, что рядовой электрик ежедневно подвергается большей опасности, но те, кто хоть немного разбирается в энергетике понимают, что это совсем не так. Часть кабинетов оснащена оборудованием с тысячами кнопок, рубильников и лампочек. Одно неправильное движение, неверно или не вовремя нажатая кнопка и последствия могут оказаться плачевными.

Со сложным энергетическим оборудованием сможет справиться только специалист высокой квалификации

Со сложным энергетическим оборудованием сможет справиться только специалист высокой квалификации. Фото: live.staticflickr.com

Появление Аллы Ивановны было неожиданным

Большинство оперативников ответственные мужчины, но есть и не менее ответственная, умная и просто прекрасная Алла Ивановна. Она не только отличный электрик-инженер, но и руководитель одного из отделов нашей большой компании. Появилась здесь позже меня, поэтому ее восхождение по карьерной лестнице наблюдал собственными глазами. Ее сразу посадили в кабинете с оперативниками, хотя в свое время работала в частной фирме, занимающейся починкой электроприборов.

Начинала Алла простым электриком

Начинала Алла простым электриком. Фото: static8.depositphotos.com

Женщина-электрик оказалась не так проста

Когда устроилась к нам ей было всего 35, выглядела отлично, поэтому многие из наших ребят воспринимали ее не больше, чем местную красотку, с которой можно пофлиртовать в рабочее время. Но она быстро ставила всех на место и старалась как можно лучше показать на новом месте профессиональные качества.

Однажды чуть не произошло ЧП, которое удалось предотвратить именно с ее помощью. Тогда-то начальство оценило подчиненную по заслугам. Повысили до заместителя начальника, а когда тот ушел на пенсию – поставили руководить. После этого случая вместо привычного «Аллочка», все вдруг запомнили ее отчество и впредь обращались только так.

Эта женщина настоящий профи в своем деле и наглядный пример того, что гендерная принадлежность не имеет значения в профессии, которая действительно нравится.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен