Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Как побороть бессонницу без снотворного?

Овцы в воображаемом стаде закончились, а сон так и не пришел? Причина бессонницы необязательно скрыта в проблемах со здоровьем. Вполне вероятно, что виной тому окружающая обстановка. Советуем прислушаться к следующим нескольким советам по обустройству спального места.

Что добавить в интерьер спальни, чтобы лучше спалось

Что добавить в интерьер спальни, чтобы лучше спалось. Фото: d1s5szje21xe6k.cloudfront.net

  1. Делу время, а кровати отдельно место. Если спальня, объединена с еще одной функциональной зоной типа гостиной или кабинета – разграничьте. Декоративная перегородка, ширма, шторка или балдахин, отделяющий кровать от остального пространства создадут атмосферу, настраивающую на сон.
Спальня должна отделяться от остальной части квартиры

Спальня должна отделяться от остальной части квартиры. Фото: i.pinimg.com

  1. Выключите свет. Даже безобидный ночник с тусклым светом мешает уснуть, что уж говорить о мигающем телевизоре, гирляндах и прочих предметах, издающих яркий свет. Помните, что в темное время организм сверхчувствителен к свету.
  2. Задерните шторы поплотнее. Иногда переизбыток света в комнате обусловлен уличными фонарями. На ночь прикрывайте окно шторами из светонепроницаемых материалов.
  3. Замените матрас или подушку. Головная, спинная боль, отеки, отсутствие бодрости и настроения по утрам могут свидетельствовать о том, что во время сна тело находится в неправильном положении. Зачастую причина скрывается в матрасе, не подходящему телу по жесткости, слишком высокой или низкой подушке. Существуют специальные инструкции по выбору постельных принадлежностей. Также можно посетить ортопеда, который выпишет рецепт на ортопедическую подушку и матрас. Самостоятельно коррекционные товары покупать не рекомендуется.
  4. Купите новое постельное белье. Шелковые простыни выглядят красиво, но далеко не каждый чувствует себя на них комфортно. Так же и хваленый натуральный лен не всем покажется приятным. Ищите «свой» материал, подходящий типу кожи.
  5. Проверьте окно. У современных окон два режима: зимний и летний. Весной и осенью они перестраиваються. Сделать это можно вызвав мастера или самостоятельно, предварительно ознакомившись с информацией доступной в интернете. Пренебрегать настройкой не стоит, потому что зимой помещение сложно прогреть, будут ощущаться сквозняки, а летом – духота. Здоровый крепкий сон напрямую зависит от климата в комнате, поэтому не забывайте вовремя перестроить режим.
Как отрегулировать пластиковое окно

Как отрегулировать пластиковое окно. Фото: www.oknakomforta.ru

  1. Отрегулируйте температуру воздуха. Комфортный показатель для каждого разный. Врачи советуют спать при комнатной температуре от 13 до 25 градусов. Если ночью становится слишком холодно, поставьте дополнительный обогреватель, который прогреет помещение перед подъемом с кровати. В противоположной ситуации проветривайте комнату перед сном и правильно настройте отопительные приборы.
Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен