Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Ошибки в уборке санузла, о которых не знают даже опытные хозяйки

  1. Немытый ершик. Ершику для унитаза часто приходится справляться с задачами повышенной сложности, поэтому он как никто другой нуждается в регулярной дезинфекции, мойке и сушке. Если этого не делать, но продолжать пользоваться им для мойки унитаза, то можно считать, что уборки как не бывало. Влажная среда для размножения вредоносных бактерий – лучшее место.
Ершик обязательно нужно дезинфицировать и мыть регулярно

Ершик обязательно нужно дезинфицировать и мыть регулярно. Фото: vplate.ru

  1. Забытый участок за унитазом. Мыть его нужно обязательно, даже несмотря на то, что туда бывает сложно достать. За чашей скапливается не меньше мусора, грязи и пыли. Проблема исчезнет сама собой, если установить подвесную чашу, пол под которой моется легко и просто.
  2. Дезинфекция агрессивной химией. Не все в разрекламированных средствах так хорошо, как об этом твердят из рекламных роликов. Да, скорее всего они справляются с уничтожением бактерий на все сто процентов, но вполне вероятно, что вредят вам самим. Испарения, которыми приходится дышать во время чистки здоровья точно не прибавляют. Также большой вред может принести случайное попадание на кожу.
Едкая химия убивает микробы, но вредит здоровью

Едкая химия убивает микробы, но вредит здоровью. Фото: strojbum.ru

  1. Неправильная дезинфекция. Многие предпочитают в качестве альтернативы бытовой химии подручные дезинфекторы, например, уксус или соду. Однако стоит знать, как правильно ими пользоваться, чтобы эффект действительно был дезинфицирующим. Просто пройтись по поверхностям, смоченной в уксусе тряпочкой будет мало. Улучшить действие поможет сода, которой надо предварительно натереть очищаемые предметы, смыть, а только потом протирать их уксусом.
  2. Неочищенная вентиляционная решетка. Вспомните ли вы сейчас, когда мыли ее в последний раз? Хорошо, если вы не забыли об этом в последнюю уборку. Но если припомнить хотя бы приблизительно время не удалось, то сделайте это как можно быстрее, ведь вентиляционная решетка считается одним из самых грязных мест в доме! Все потому, что о ней попросту забывают, а потом осевшая на перекладинах пыль разлетается по дому и попадает в дыхательные пути всех домочадцев.
Скопившаяся грязь на вентиляционной решетке разлетается по всему дому

Скопившаяся грязь на вентиляционной решетке разлетается по всему дому. Фото: kitchendecorium.ru

  1. Не проветривать помещение. В санузле постоянно сохраняется повышенная влажность. После того, как вы закончили убираться, влаги становится только больше. Не закрывайте дверь сразу и вообще почаще держите ее открытой, не создавая тем самым идеальную среду для появления вредоносных бактерий и плесени.
Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен