Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Свекровь не разрешала делать ремонт в ее доме

Анна Васильевна женщина интеллигентная. Даже в свои семьдесят не перестает ухаживать за собой, носит красивую одежду в классическом стиле. Предпочтение классике отдает не только в гардеробе, но и во всем, что окружает. Долгое время мы не могли сделать ремонт в ее двухэтажном коттедже, больше похожем на музей.

Дом свекрови давно устарел, но сделать ремонт было невозможно

Последний ремонт был 40 лет назад

Единственное к чему подпускала так это к полу – раздражала потрескавшаяся краска. Уже на моей памяти уговоров все-таки сделать ремонт было бесчисленное количество раз, хотя женаты мы всего десять лет. Что только не предлагали! Обещали, что лишь освежим цвет, что процесс не принесет никаких неудобств, что сами обо всем позаботимся, заплатим, но нет – свекровь была непреклонна. Даже подговаривали подруг, которых она собирала каждый четверг в своей гостиной для игры в покер. Им нравилось бывать у нее, но, когда с потолка начала сыпаться побелка захаживать стали реже.

Причины отказа четко не объяснялись, но я догадывалась в чем дело

Анна Васильевна боялась, что начни мы ремонт в доме, где она прожила большую часть жизни, где хранятся памятные вещи, где множество эксклюзивной отделки, сделанной вручную, все тут же исчезнет. Когда мы объясняли, что ничего не изменится, а квалифицированные мастера лишь подремонтируют то, что уже буквально начало рассыпаться она не верила. Ей страшно было представить, что кто-то коснется изящных резных плинтусов, сорвет обои с рисунком, выбитым не машинкой, а тонкими ручками мастерицы. Мысли о том, что она может лишиться хотя бы чего-то, что любила всей душой столько лет приводили ее в ужас.

На долгие уговоры сделать ремонт свекровь отвечала отказом

Современная мода дико раздражала, но новенький смартфон пришелся по душе

Сначала он использовался исключительно для связи с единственным сыном, невесткой. Также она звонила подругами. Как ни странно, именно они открыли Анне Васильевне просторы интернета. Всему, что там написано она свято верила. Часто делилась с сыном о том, что прочитала. Ее приводило в удивление как много интересного она пропустила с момента, когда вышла на пенсию и до того, как начала пользоваться всемирной паутиной.

Тут-то мы и поняли, что уговорить ее сделать ремонт поможет тот самый интернет. В свободное время я перешерстила множество сайтов, где описываются современные методы ремонтных работ, реставрации старинных элементов отделки. Я серьезно подготовилась и во время семейного ужина завела «больную» тему. Но начала не как обычно. Сначала сказала, что на днях удалось побывать в старинном поместье, которому уже почти сто лет и которое удивляет своей первобытной красотой, хотя недавно было отремонтировано. В качестве доказательств предоставила фото, а потом как бы невзначай спросила не хотела бы она пригласить к себе тех самых мастеров, что трудились в этом здании.

В этот раз свекровь темой заинтересовалась

Она не стала по традиции отбиваться от наших предложений, а наоборот задавала вопросы, касательно методов работы, сроков, мастеров. На следующее утро в мессенджере я увидела несколько присланных ею фотографий и подпись: «У меня можно сделать так же?».

Оказалось, она пол ночи просидела в интернете. Читала, рассматривала фото. Как ни странно, особый интерес вызвала неоклассика, которая и была изображена на присланных мне фото.

Неоклассика привлекает внимание необыкновенным лоском

Пользуясь случаем, мы с мужем быстро организовали встречу с дизайнером, нашли хорошую бригаду мастеров и даже подписали с ними официальный договор, благодаря которому никто не беспокоился о целостности всего, что пожелала сохранить в первозданном виде Анна Васильевна.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен