Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

15 идей, как сделать удобные полки из подручных материалов

  1. Прежде, чем унести из дома старые тумбы, выньте из них выдвижные ящики. Они могут стать полноценной заменой стеллажу. Главный плюс — вы можете самостоятельно ставить модули в нужном порядке, красить в любой цвет и создавать необычные композиции.
Полки и стеллажи из выдвижных ящиков

Полки и стеллажи из выдвижных ящиков. Фото: i.pinimg.com

  1. Сегодня деревянные ящики для фруктов и овощей пользуются спросом. Существует масса идей для вторичного использования вместительных контейнеров. На них очень просто делать декупаж, украшать по собственному вкусу и прикреплять к стене вместо полочек.
Полки из ящиков для фруктов и овощей

Полки из ящиков для фруктов и овощей. Фото: i.pinimg.com

  1. Отличной заменой традиционным полкам могут стать изделия из труб ПВХ. Стоит лишь включить фантазию и придумать необычный дизайн. Особо креативные люди, чьи полочки из труб ПВХ мы наблюдаем на первом фото, додумались даже электропроводку подвести, чтобы можно было наслаждаться любимой литературой, не отходя от необычной полки.
Полки из труб ПВХ

Полки из труб ПВХ. Фото: i.pinimg.com

  1. Старая дверь всегда пригодится в хозяйстве. В ней можно вырезать отверстия, а с задней стороны прикрепить дощечки, превращающиеся в полки. Такой стеллаж легко переносится в любое место.
Стеллаж из старой двери

Стеллаж из старой двери. Фото: i.pinimg.com

  1. Ретро-стулья украсят комнату даже если прикрутить их к стене. За нижние перекладины удобно цеплять вешалки, а сверху расставлять сумочки и любые другие вещи. Так что платяной шкаф можно не покупать.
Полочки из ретро-стульев

Полочки из ретро-стульев. Фото: i.pinimg.com

  1. А вот для обуви место можно обустроить из старых книг. Плотное плетение с выдержит небольшой вес от туфель. И выглядят такие полки достаточно эффектно.
Полки для туфель из старых книг

Полки для туфель из старых книг. Фото: i.pinimg.com

  1. Если ставить обувь на книги кажется кощунством, то можно их использовать с более благородной целью. На закрепленные на стене книжки цепляются бусы. Больше они не спутаются в тесном ящике.
На старых книгах можно хранить украшения

На старых книгах можно хранить украшения. Фото: i.pinimg.com

  1. Рукодельницам часто не хватает места в шкафах, чтобы поместить запасы инструментов и материалов. Найти нить нужного цвета в коробке, где бобины свалены в кучу сложно. Зачем мучиться, если можно обустроить место для хранения ниток из старой гладильной доски. В железное основание нужно всего лишь вставить крюки, прикрепить конструкцию к стене и поставить на виду все мотки.
Полка для ниток из старой гладильной доски

Полка для ниток из старой гладильной доски. Фото: i.pinimg.com

  1. Старая лестница тоже может стать полочкой. Отлично подойдут стремянки с широкими боковыми сторонами. На них свободно поместятся книги или декор.
Полка из старой стремянки

Полка из старой стремянки. Фото: i.pinimg.com

  1. Если вам никогда не хватало места для домашнего бара, но где-то в закромах пылиться сломанная или ненужная гитара, то скорее доставайте инструмент. Во внутренней части можно обустроить бар или же полки для цветов, книг и других вещей.
Бар в гитаре

Бар в гитаре. Фото: i.pinimg.com

  1.  Также гитара может служить не только полочкой, но и вешалкой. Прикрепите конструкцию к стене, предварительно сняв переднюю часть. На место, где когда-то были струны, вбейте гвозди. Вешалка украсит любую прихожую.
Полочка-вешалка из старой гитары

Полочка-вешалка из старой гитары. Фото: i.pinimg.com

  1. Местом хранения мелочей, часто разбросанных по все ванной, может стать обычная стеклянная банка. Однако потребуется надежный крепеж, в который войдет горлышко. Этот же способ удобно использовать и на кухне.
Стеклянные банки, как полочки для мелочей в ванной

Стеклянные банки, как полочки для мелочей в ванной.    Фото: i.pinimg.com

  1. А еще в ванной пригодится старый стул. К стене крепится в перевернутом положении. Так сидение превращается во вместительную полку, а спинка идеально подходит в качестве держателя для полотенец.
Старый стул как полка для полотенец

Старый стул как полка для полотенец. Фото: i.pinimg.com

  1. Даже велосипед будет кстати, если вы любите необычный дизайн. Его крепко закрепляют на специальной основе, а сверху прикручивают полочку. Более эффектно конструкция выглядит в одном цвете.
Старый велосипед, как основание для полочки

Старый велосипед, как основание для полочки. Фото: i.pinimg.com

  1. Жестяные банки из-под консервов или краски превосходно смотрятся в современном интерьере. Хранить внутри можно все, что угодно. Их удобно размещать, создавая красивые изгибы, красить в нужный цвет, но даже в натуральном виде они хорошо выглядят на стене.
 

Полочки из жестяных банок. Фото: i.pinimg.com

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен