Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Почему мне не нравится скандинавский стиль и минимализм в интерьере

Несколько лет я мечтала сделать ремонт, копила деньги. Тот самый час наконец настал – моя квартира напоминает скандинавскую хижину с минимальным количеством вещей, максимумом света и белого цвета. Но стала ли я от этого счастливее?

Честно рассказываю какие минусы у скандинавского стиля и минимализма

Нет, не стала

Как оказалось за красивыми картинками, заполонившими просторы интернета, таится много недосказанности. Возможно, практичные, аккуратные, суровые норвежцы счастливо живут в домах, чья отделка больше напоминает больничную палату, но русская душа требует динамики, цвета.

Белый – не вариант

Предупреждаю всех, кто только подумывает сделать ремонт в стиле минимализм или скандинавия: помните, белый цвет – это тот цвет, который моментально пачкается. На нем отчетливо видно малейшую капельку, соринку, пылинку. Я живу одна и страдаю, а что говорить о людях, у которых есть дети? Тут можно через неделю сказать белизне «прощай!».

А куда деть все, что копилось годами?

Также, стоит помнить, что чем больше в квартире проживает людей, тем тяжелее добиться идеальной чистоты и пустоты, которые являются неотъемлемыми составляющими минимализма.

Скандинавский стиль допускает некоторое количество вещей на видных местах. Тем не менее большая часть бытовых предметов должна быть спрятана. Скрыть все в обычном шкафу точно не удастся, поэтому как не крути – нужно помещение-склад, типа кладовки. Выделить для него угол в обычной квартире возможно далеко не всегда.

Приготовьтесь разориться

Оба интерьерных стиля проповедуют практичность. Если мебель, то многофункциональная, если техника, то скрытая и так далее. Подобные предметы отлично выглядят в интерьере, удобны в использовании, но стоят баснословных денег! Найти нужные комплектующие в рядовом магазине нереально, поэтому придется делать все под заказ.

Так что прежде, чем идти на поводу у моды или собственных желаний хорошо обдумайте подходит ли это конкретно вам, потому что цель далеко не всегда оправдывает средства.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен